В центральной районной больнице состоялся семинар о профилактике холеры.

Опубликовано Сергей -

Предупрежден – значит вооружен. В Красноселькупе состоялся теоретический семинар о профилактике холеры на территории района. Очередную беседу провела врач-инфекционист центральной районной больницы с медперсоналом.

Профилактическое мероприятие в районной больнице проводилось в связи с сохраняющейся угрозой завоза и распространения случаев холеры на территории страны и в целях санитарно-эпидемического благополучия населения. Данные мероприятия проводятся повсеместно в рамках Постановления Роспотребнадзора. Главная цель – теоретическая и практическая подготовка медицинских работников к дополнительным мероприятиям по профилактике этого опасного инфекционного заболевания на территории района.

ЯНА ЧОЧАНЧЫК – ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ ГБУЗ ЯНАО «КЦРБ» – «Холера — это антропонозное заболевание, которое передаётся фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. Источником является больной человек или виброноситель. Выделяют 2 типа холеры: классический вариант и вариант Эль-тор. Классический вариант больше похож на кишечную инфекцию. Вариант Эль-тор - как бессимптомное носительство, большинство стертой формы. Клиника острая, внезапная, с появлением диареи, рвоты. Температура, как правило, нормальная. Боли в животе не характерны. Приводит к быстрому обезвоживанию организма, что требует незамедлительной госпитализации».

Холера – болезнь излечимая, но, если помощь своевременно не оказана, прогнозы неутешительные. Поэтому специалисты рекомендуют пить только кипяченую воду. Даже бутилированная вода может оказаться зараженной. Поможет и соблюдение элементарной гигиены: частое мытье рук, овощей и фруктов, обязательная термическая обработка продуктов питания. Консультации со специалистами также необходимы.

Автор: Игорь Неустроев.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!