«Альтернатива» для молодёжи. Чему научились подростки на социальном проекте?

Опубликовано Сергей -

В Красноселькупе состоялся муниципальный этап социального окружного проекта «Альтернатива» для молодёжи.Отличившиеся получили путёвки на окружной уровень «Перспектива». Материал Евгении Сморгуновой.

Впервые в этом году Департамент молодёжной политики ЯНАО и Региональный центр патриотического воспитания разработали социальную программу для молодёжи.  Первый уровень — это муниципальный проект, второй – окружной, «Перспектива», уже полюбившийся молодёжи Ямала и третий проект «Профреш», который пройдёт на Алтае. Есть и четвёртый - прошедшие три уровня ребята выезжают в муниципалитеты в качестве организаторов.

НАТАЛЬЯ КЕНЕРОВА - НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЯНАО – «Красноселькуп один из первых стартует в этом году в нашем округе. Я думаю, эти три дня ребятам просто пойдут на пользу. Участниками здесь являются ребята, стоящие на учёте, и социально активная молодёжь вашего муниципалитета. Я думаю, что три дня пройдут на ура. Смысл проекта «Альтернатива» заключается в том, чтобы перетащить ребят на сторону благоприятную, хорошую, положительную. Вытащить их с подъездов с подвалов. А основной итог - это снятие с учётов».

Участники команды социального проекта «Альтернатива», которая работает с ребятами, приехали из Тюмени и Ноябрьска. Специалисты помогут подросткам определиться с будущей профессией, проведут для них тренинги по развитию навыков общения и формирования личностных качеств, расскажут о самопознании и научат тренировать эмоциональный интеллект.

ДМИТРИЙ КИМ - РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «АЛЬТЕРНАТИВА» Г. НОЯБРЬСК – «Я бы не стал разделять ребят из Красноселькупа и из других районов Ямало-Ненецкого автономного округа. Они абсолютно такие же, как и все, просто у них есть свои территориальные особенности. Но в устройства детской психологии, они точно такие же.Как мы видим, у них такое идёт развитие детской группы, как и у всех остальных, то есть динамика».

Эти сборы предусматривают и серьёзную работу психолога. Он проведёт работу, направленную на выявление подростков из числа участников, подверженных группе риска, а также психопрофилактику девиантного поведения молодёжи. 

АНАТОЛИЙ ХОХРЯКОВ – «Я считаю, то что такие мероприятия для нашего возраста обязательны, так как это нас учит сближению в команде, командной работе, мышлению, логике и всем самым приятным качествам».

За три дня подростки также успели узнать о публичных выступлениях и даже создали свои бизнес-проекты. На заключительном этапе «Альтернативы» с помощью тренеров ребята закрепили полученные знания. Как выяснилось, тренинги, квесты, мастер-классы, встречи с интересными людьми района не прошли даром. Что же особенно запомнила красноселькупская молодёжь?

КРИСТИНА МАКАРОВА

«Игры на коммуникацию с людьми.

- Какие конкретно? Какие больше всего понравились игры?

- Башня и когда было много заданий выделено. Достаточно сплачивает. Дальше работа с психологом, прохождение тестов. Но естественно, что-то узнать новое о себе. То, что, может быть, мы не знали до этого. Какие-то были свои сильные стороны, новые качества».

ПОЛИНА ЛЕСКОВА – «Что было хорошо, это организаторы, конечно же. Были командные игры, ребята, кто не общался до этого, они сплотились в команды, это было прикольно здорово, что они нашли общий язык.

-  Как ты думаешь, почему это произошло? Сплотились за счёт чего?

- За счёт командных игр».

Участники проекта «Альтернатива» вдохновились, получили эмоциональный настрой, им было всё интересно. В конечном итоге подростки заключили, что три дня для этого молодёжного проекта мало, им бы хотелось продолжать общение всю каникулярную неделю. Много добрых слов ребятами было сказано в адрес организаторов проекта «Альтернатива».Хочется отметить,коучи выстраивали взаимодействие таким образом, чтобы участники сами формулировали актуальные для себя цели, выбрали формат движения к ним и по дороге находили ответы.

НИКИТА ФИЛИППОВ – ТРЕНЕР ПРОЕКТА «АЛЬТЕРНАТИВА»Хочется вам сказать, вы очень много вещей озвучили. Хочется ещё больше командообразований, хочется всего. И хочется на этом сказать, что всё в ваших руках. Вы можете сами всё это организовывать, всё это делать и что-то пробовать, собираться, играть, смотреть фильмы,обсуждать. И, в общем, «дорога появляется шагами идущего» и надо начать что-то делать, после этого у вас тоже что-то появится».

После просмотра видеоролика о прекрасном, совместно проведённом времени к молодому поколению обратился Глава района Юрий Фишер.

ЮРИЙ ФИШЕР - ГЛАВА КРАСНОСЕЛЬКУПСКОГО РАЙОНАЧто хочу вам пожелать. Вы будущее нашего района, нашей страны. Не стесняйтесь своих инициатив, своих эмоций. Общайтесь друг с другом и уверен, что вы будете достойной сменой мне и вот этим уважаемым людям, которые вокруг вас. Большое спасибо, что принимали участие, переживали. За вами будущее».

Для приветствия участников и церемонии награждения нас цену пригласили заместителя начальника Управления по культуре молодёжной политики Ольгу Титову. Много хороших, напутствующих на активную жизнь слов было сказано ребятам. А каждому, кто плодотворно работал на проекте, были вручены сертификаты участника, памятные подарки и даже медали.

Макарова Кристина, Хохряков Анатолий, Широков Артём, Секачёв Кирилл, МООР Артём, Папченко Анастасия отправятся в Ноябрьск в конце апреля, в начале мая.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!