В бассейне появилась дополнительная площадка для адаптации детей к воде.

Опубликовано Сергей -

У детей с ограниченными возможностями здоровья появилась возможность заниматься плаванием. На одной из дорожек бассейна в культурно-спортивном комплексе «Ямалец» установили дополнительную площадку. На первом занятии побывала наша съемочная группа.

Научиться плаватьмечта каждого ребенка. Что уж говорить о взрослых. Сегодня такая возможность появилась и у детей с ограниченными возможностями здоровья. Вспомогательная площадка призвана помочь адаптироваться к воде тем, кто только начинает постигать азы плавания.

НАТАЛЬЯ САКУЛИНА – МАМА ОСОБЕННОГО РЕБЕНКА – «Сказали, что пойдем сегодня в бассейн. Ребенок был просто счастлив. Т.е. я не знаю, как мы будем покидать сегодня бассейн, потому что очень довольны. Здорово, отлично!».

Дополнительная платформа легко собирается на месте. Ее длинна может увеличиваться в зависимости от востребованности. Находиться на площадке безопасно и комфортно. Помогает освоиться в воде, в частности особенным детям, инструктор по адаптивной физкультуре.

ЭМИЛЬ ГАФАРОВ – ДИРЕКТОР МБУ «ЦЕНТР ОБЕСПЕЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА КРАСНОСЕЛЬКУПСКОГО РАЙОНА» – «Так как глубина в нашем бассейне 1.70, не всем детям комфортно, удобно. Особенно тем, которые воду боятся. Есть такое решение – вспомогательная площадка. Она уменьшает глубину на 60 сантиметров, т.е. глубина получается 1.10. И инструктору по адаптивной физической культуре с детьми там удобно находиться. Также у нас были просьбы со стороны пожилого населения. Есть люди, которые тоже боятся воду, боятся глубины. Т.е. они тоже могут в платные часы использовать данную площадку для привыкания к воде».

Отметим, тренировочные занятия в бассейне спорткомплекса «Ямалец» начались менее двух лет назад. На сегодняшний день в секции - плавание занимается 120 воспитанников спортивной школы. Многие уже успели принять участие в соревнованиях различного уровня. Ну а для детей с ограниченными возможностями все только начинается.

Автор: Игорь Неустроев.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!