В Красноселькупском районе стартовал месячник по гражданской обороне.

Опубликовано Сергей -

В Ямало-Ненецком автономном округе стартовал месячник по гражданской обороне. Он продлится до 30 октября. В течении месяца службы экстренного реагирования будут проводить мероприятия, направленные на профилактику возникновения чрезвычайных ситуаций. Одно из таких - знакомство подрастающего поколения с профессией пожарного.

«День открытых дверей в пожарной части» - традиционное мероприятие в рамках месячника по гражданской обороне. Первыми посетителями стали воспитанники дошкольных учреждений. Красноселькупские пожарные подготовили для дошколят выставку спасательной техники, пожарно-спасательного оборудования и ознакомили детей с принципом их работы. Знакомство с данной профессией для детей не в новизну, с раннего возраста обучающие уроки проводятся в образовательных учреждениях, учат правилам безопасного поведения и родители.

САША ИВАНОВ – «Мальчики расскажите, вы знакомы с профессией пожарный? Да.  Расскажите, чем занимается пожарный?  Он спасает людей, когда пожар. Вам в садике об этом рассказывали? Да, не только».

УЛЬЯНА СЕРДЮК – «Профессия пожарного, они спасают людей, тушат пожар и спасают».

Выставка пожарной техники и оборудования, в рамках месячника по гражданской обороне, проходит ежегодно. Подобными мероприятиями пожарные не только знакомят детей с материально-техническим оснащением, но и со своей профессией, поскольку лишь только при помощи профессионалов своего дела, вся техника и оборудование может работать эффективно.

ЛЮДМИЛА АНДРЕЕВА – ИНЖЕНЕР ГРУППЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПОЖАРОВ ОПС ЯНАО ПО КРАСНОСЕЛЬКУПСКОМУ РАЙОНУ – «Целями являются обучение населения мерам как действовать в ЧС. Это либо пожары, или какие-то техногенные катастрофы. Вообще очень много бывает ситуаций в жизни. И задачи, это также обучение, чтобы люди знали, как себя вести. А мероприятие, вот сегодня «День открытых дверей», у нас сегодня детки пришли с детского садика, им очень интересно. Мы с ними работаем на постоянной основе. Показываем все, рассказываем, какое оборудование используется при тушении пожаров. Ну и так, вдруг кто-то в будущем захочет пойти в пожарную охрану».

Отметим, с начала года на территории района произошло 15 возгораний в жилом секторе. Основные причины – неосторожное обращение с огнем. Поэтому подобные профилактические мероприятия необходимы. В течение месячника на территории района запланированы штабные тренировки с населением по гражданской обороне, а также открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности в общеобразовательных учреждениях.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!