Через 3D моделирование к истории родного края.

Опубликовано Сергей -

Красноселькупцы знакомятся с историей родного края через технологическое творчество. Такой подход к изучению и сохранению культуры малочисленных народов севера, реализуется сотрудниками центра семейного чтения «Тема». Как построены занятия и виден ли прогресс, узнавала Елизавета Желудкова.

21 век – это время технологического прогресса и нового взгляда на привычные вещи. Изменить подход к изучению истории края решили и сотрудники центра семейного чтения «Тема». Краеведческое направление было выбрано не случайно. Специалисты провели социальный опрос, который показал, что молодежь и люди среднего возраста мало интересуются местом, где живут. Пробудить интерес к изучению края решили через популярное научно-техническое направление - создание 3D объектов.

СОФЬЯ ДУБИНИНА – БИБЛИОТГРАФ ЦЕНТРА СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ «ТЕМА» «Цель проекта привлечь людей интересоваться и узнавать об истории нашего края, интересоваться культурой и традициями, которые издревле были в нашем крае. И в принципе это удаётся делать».

Создают 3D объекты с помощью специальной ручки и пластиковых картриджей, принцип эксплуатации простой. Под действием высокой температуры стержень плавится и на выходе, после нескольких секунд, затвердевает. Отвлекаться нельзя. И не только потому, что можно испортить работу, но и пренебречь техникой безопасности.

За время работы проекта Craft-краеведение, в моделировании попробовали себя старшее и младшее поколение красноселькупцев. Начинали с простых предметов, затем перешли к сбору небольших конструкций. На сегодняшний день особая гордость проекта, это воссозданный макет первого сибирского города - легендарной «златокипящей» Мангазеи.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!