Добровольная сдача оружия. Как всё сделать правильно?

Опубликовано Сергей -

Сотрудники правоохранительных органов напоминают жителям Красноселькупского района о возможности добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Подробности далее.

Вот уже 10 лет у жителей района есть возможность добровольно и за денежную компенсацию сдать в полицию и отделы национальной гвардии незаконно хранящееся огнестрельное оружие, основные к нему части, а также боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Кроме того, за предоставление достоверной информации о незаконном хранении предметов вооружения выплачивается денежное вознаграждение в размере 50% от установленного размера. Мероприятие продолжается. Также отметим, что лица, добровольно сдавшие оружие, освобождаются от административной и уголовной ответственности.

ИГОРЬ ПОЛОНИЦКИЙ – ИНСПЕКТОР ОЛРР ПО Г. НОВОМУ УРЕНГОЮ, ТАЗОВСКОМУ И КРАСНОСЕЛЬКУПСКОМУ РАЙОНАМ – «Суммы начинаются, нарезное оружие 8 тысяч рублей, гладкоствольное – 5. Основные части, единицы к этому оружию, от 3 до 1,5 тысяч. В зависимости ствол это, замок, либо приклад и т.д. Боеприпасы, гранаты, взрывные вещества идут: граната 3 тысячи рублей, взрывные вещества, такие как порох допустим, тротил и такие сопутствующие взрывные вещества, оплачиваются от веса, от граммов. 100 рублей за грамм».

Отметим, жители района сознательно подходят к данному вопросу. В этом году гражданами было сдано 2 единицы незаконно хранящегося оружия. Случаев использования изъятых или добровольно сданных ружей в преступлениях не зафиксировано. Также правоохранители напоминают, что обладателям огнестрельного оружия необходимо своевременно продлевать разрешение. В противном случае, он так же может понести наказание за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.

ИГОРЬ ПОЛОНИЦКИЙ – ИНСПЕКТОР ОЛРР ПО Г. НОВОМУ УРЕНГОЮ, ТАЗОВСКОМУ И КРАСНОСЕЛЬКУПСКОМУ РАЙОНАМ – «Пожалуйста, обращайтесь к нам с этими заявлениями. Мы окажем любую помощь. Можно позвонить 2-24-80, это наш рабочий телефон, либо прийти по адресу: с. Красноселькуп, ул. Дзержинского 3, 4 кабинет, для обращений ко мне с личным заявлением. Приму заявление и оформлю это оружие. При себе нужно иметь это оружие, паспорт, СНИЛС, ИНН, номер счета на который поступит денежное вознаграждение за это оружие».

 



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!