Товароматериальное обеспечение КМНС.

Опубликовано Сергей -

В рамках подпрограммы «Защита прав и законных интересов КМНС» в Красноселькупском районе завершилась акция по доставке   товароматериальных ценностей в труднодоступные угодья, где  ведут  традиционный уклад жизни  коренные народы Севера.

В целях обеспечению жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера в рамках постановление правительства «Об утверждении регионального стандарта минимальной материальной обеспеченности лиц, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера в ЯНАО» жителям Красноселькупского района ежегодно предоставляют товароматериальные ценности.  

ЯРОСЛАВ САМОХИН - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ПО ЭКОНОМИКЕ И ФИНАНСАМ  – «Ежегодно мы приобретаем за счёт государственных полномочий, за счёт субвенций товароматериальные ценности для малочисленных народов Севера. Это и брезент, и печи. Генераторы в данной поездке привезли. И другие материальные ценности. В этом году и саморезы, кровля так же закупалась, доска обрезная. Цель поездки доставить в труднодоступные участки на угодья, обеспечить и выполнить программу».

На территории  Красноселькупского района  традиционный уклад жизни веду более 220 человек из числа коренных малочисленных народов Севера. Специалисты регулярно информируют коренное население о возможности и правилах получения предметов домашнего обихода и первой необходимости.

ЯРОСЛАВ САМОХИН - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ПО ЭКОНОМИКЕ И ФИНАНСАМ – «Хочу сказать, программа необходима эта. Благодаря этой программе сохраняется традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера. Сейчас мы проехались, посмотрели. Быт у них устроен, без поддержки было сложно. Условия суровые».

В других населённых пунктах и труднодоступных участках Красноселькупского района коренные жители, ведущие традиционный уклад жизни также получат государственную поддержку согласно постановлению правительства ЯНАО.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!