В Красноселькупском приюте для животных состоялся День открытых дверей.

Опубликовано Сергей -

5 июня в Красноселькупском приюте для животных состоялся День открытых дверей.  У посетителей была возможность познакомиться с питомцами, а также узнать о новом в законодательстве в отношении животных.

Свободное посещение Красноселькупского приюта для животных теперь возможно только в Дни открытых дверей. Согласно новым правилам, желающим завести питомца, сначала необходимо оформить пропуск в ООО «МХП». Ряд изменений коснулись также мер наказания за жестокое обращение с животными. Размер штрафа за выброшенного питомца на улицу для владельца составит 30 000 рублей, за нанесение увечий или убийство 100 тысяч. Об этом и не только специалисты Красноселькупского питомника рассказали посетителям, которые пришли в день открытых дверей по разным причинам. Одни с целью присмотреть друга меньшего, другие, чтобы покормить. Таких здесь называют волонтёрами.

АНДРЕЙ ЧЕБЫКИН – СПЕЦИАЛИСТ ПО УХОДУ ЗА ЖИВОТНЫМИ – «Волонтёры приходят, приносят корма, наполнители, рыбу, мясо, кто чем богат.

-А как часто?

- В месяц раза три, четыре бывает».

Как правило любовь к животным у человека формируется в детстве. Психологи мира утверждают - ребёнку необходим четвероногий друг. Питомцы способствуют развитию «родительских» качеств и многих других.

ДАНИРА РАМАЗАНОВА – «Чувство мягкости формируется, чувство гуманности формируется, толерантности, бережного отношения ко всему окружающему, не только к вещам, но и ко всему живому».

СОФИЯ ГОЛОВЧЕНКО – «Животные они всегда ласковые и добрые».

МИХАИЛ АНДРИЯНОВ – «Домашних животных нужно кормить, ухаживать и когда они хотят играть, с ними иногда играть».

В ходе мероприятия посетителям раздавали буклеты с подробной информацией о правилах содержания животных, об уходе за ними и выгуле. В день открытых дверей питомник посетили почти 70 человек. К сожалению, никто из питомцев в этот раз не обрёл хозяев.

Далеко не все мы имеем возможность завести питомца из приюта для животных, но зато все мы имеем возможность хотя бы своих не делать бездомными.

Как это часто бывает в период отпусков. Статистика печальная, но реальная, количество бездомных животных летом увеличивается. Собак отпускают в свободный выгул, кошек оставляют на улице, либо в подъезде, так сказать, на самовыживание.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!