В Красноселькупском районе открылись офисы «Уютный Ямал»

Опубликовано Сергей -

В районе состоялось открытие проектных офисов "Уютный Ямал". Данный проект реализуется в качестве поддержки местных инициатив. Каждый житель Красноселькупского района может принять участие в распределении части районных бюджетов и бюджетов поселений на проекты, реализация которых осуществится в 2022 году.

Проект "Уютный Ямал" реализуется в округе третий год. Жители района активно принимают в нем участие, выдвигают инициативы по развитию и благоустройству поселений. Подать свою идею на рассмотрение можно уже сейчас. Заявки принимаются в офисах, расположенных в районной и сельских администрациях.

НИКОЛАЙ МИНДЁ – НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВ АДМИНИСТРАЦИИ МО КРАСНОСЕЛЬКУПСКИЙ РАЙОН«Это не первый год, когда мы работаем с «Уютным Ямалом». Проект ведётся в рамках инициативного бюджетирования - это участие населения в распределении бюджетных средств для создания условий. Это и благоустройство, и различные проекты для детей, где инициативная группа приходит с проектом, предлагает, защищает. Затем будет голосование. Победители проектов будут реализовываться в следующем году. Т.е. у нас в этом году идёт отбор на следующий год. В соответствии с порядком небольшое софинансирование предусмотрено инициативной группой. Это 1%, самый низкий. По некоторым территориям это может 3 и 5%. Для юридических лиц это до 30%».

Благоустроить общий двор, площадку, внести благоприятную лепту на благо села и жителей, сегодня может каждый. Проекты могут быть разными: благоустройство и ремонт общественных мест, проведения культурных событий и праздников.

ИРИНА УСИК – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КРАСНОСЕЛЬКУПСКОГО РАЙОНА – «В нашем районе реализуется семь проектов. Люди с удовольствием участвуют, потому что есть результат. Хорошие идеи получают грантовую поддержку и реализуются успешно».

Отметим, что в день открытия офис «Уютный Ямал» уже посетили первые инициативные красноселькупцы. Так сотрудники детского сада «Буратино» представили свой проект «Астрономия для дошколят». С его помощью педагоги намерены увлечь детей наукой с ранних лет. Идея проекта заключается в создании лаборатории «КосмоКвантум». По словам инициаторов проекта, лаборатория будет способствовать формированию элементарных астрономических знаний у детей старшего дошкольного возраста.

СВЕТЛАНА ГЛУХИХ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ МОУ ДС «БУРАТИНО»«Дети очень любят такую космическую направленность. Им очень интересно изучение планет, звёзд. Потому что дети, они же «почемучки». Мой маленький всегда меня спрашивает: «Мама, а почему звезды появляются на небе, а как узнать Полярная это звезда, Большая медведица?»

В задачу специалистов, работающих в офисах, входит консультация по оформлению проекта и заполнению заявки, а также приём готового пакета документов. Софинансирование для частных лиц составит один процент от стоимости проекта, либо администрация примет практическое участие в его реализации. Для организаций процент софинансирования больше. Проектные офисы открыты, организаторы программы ждут активного участия от красноселькупцев.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!