В минувшие выходные православные жители страны отметили Пасху.

Опубликовано Сергей -

Православные верующие района с масштабом отметили Воскресение Христово. О том, как встретили Пасху красноселькупцы расскажет Евгений Налобин.

Христиане со всего Красноселькупа потянулись к Храму Святого Мученика Василия Мангазейского задолго до начала Богослужения. По традиции большинство верующих семей спешили освятить пасхальную пищу: куличи и крашенные яйца. Поток желающих не прекращался до окончания службы.

ЛЮДМИЛА ДЕНИСОВА «Для каждого православного христианина Пасха – это большой праздник. И мы с детства, можно сказать, с молоком матери впитали это. Каждый год мы ходим освещать кулич и крашенные яйца. Такая традиция. Сегодня, когда ожидали схождения Благодатного огня, в душе теплилось чувство, которое не передать словами. Когда мы пришли в церковь, зная, что Благодатный огонь сошёл, значит у нас ещё целый год будет хорошей благодатной жизни, осветили куличи, осветили яйца. Замечательный праздник. Я хочу поздравить всех христиан с этим праздником, пожелать им добра, мира, ходить в церковь, чтить Бога, чтить его заповеди, и тогда всё ц нас будет хорошо.

До полуночи оставался час. В последние минуты субботы весь православный Красноселькуп скорбел о боли Христа, который принял на себя все грехи людей. По приданию, именно в субботу он спустился в Ад, освободив души умерших от вечной муки.

Позади Великий пост. Кто-то соблюдал его от начала и до конца, кто-то впервые задумался о своём православном пути. Но все прихожане с нетерпением ждали встречи со светлым днём Пасхи. В полночь люди вышли на крестный ход.

В воскресенье православных райцентра ожидало ещё одно приятное мероприятие - Пасхальный Благовест. На сцену ЦДНТ вышли юные последователи Христа. Воспитанники Центра милосердия и Воскресной школы представили зрителям творческие номера. Особое место на празднике заняло выступление ребятишек отдела реабилитации Центра милосердия, в котором они рассказали зрителям о пасхальных традициях.

ОТЕЦ ВЛАДИСЛАВ – НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА СВ.МУЧЕНИКА ВАСИЛИЯ МАНГАЗЕЙСКОГО «Дорогие братья и сестры, я вас поздравляю с этим прекрасным и радостным торжеством, со светлым христовым воскресеньем. Хочу поблагодарить всех участников, которые помогли нам организовать концерт, детей и организаторов. Отдельно хочу поблагодарить «Милосердие», отделение реабилитации в украшении нашего Храма. Наверное, вы были и видели, как дети и взрослые потрудились над украшением Храма.

В завершение праздничной программы зрителям преподнесли освящённые куличи и крашенные яйца, а участникам концерта – Пасхальные подарки.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!