Президент России поздравил тундровиков из Пуровского района с 50-летием совместной жизни

Опубликовано Сергей -
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

12 апреля известная на весь округ семья Енкси и Зои Пяк отметила 50 лет совместной жизни, за которые супруги создали крепкую семью, родили и достойно воспитали 8 детей. С этим важным событием по телефону юбиляров поздравил Владимир Путин. Эта значимая дата стала поводом для главы государства показать свою поддержку и признание достижений этой ямальской династии оленеводов. Также он отметил, что знает о желании одного из внуков Зои Игрумовны увидеть старт космического корабля. Президент обещал организовать поездку. Енкся Ильмович подарил главе государства важенку.

Первая встреча Президента с семьей состоялась в январе 2024 года во время открытия Года семьи в России. Тогда глава семейства, находясь на торжестве вместе с детьми и внуком Ростиславом, рассказал Владимиру Путину о своей семье, жизни на Ямале и пригласил его на золотой юбилей. 

В разговоре также принимали участие Президент Белоруссии Александр Лукашенко и космонавты-участники 21-й экспедиции на Международной космической станции Олег Новицкий и Марина Василевская. Космонавты братских стран вернулись и скоро пригласят увидеть красивейшее явление - старт космического корабля, заверил президент Белоруссии. 

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов также приехал в тундру Пуровского района, чтобы поздравить семью Пяк. Он подчеркнул, что это исторический день как для семьи, так и для всего Ямала. Подарок Президента России в День космонавтики стал символичным жестом и подтверждением важности достижений этой ямальской семьи.

Также радостное событие разделила с виновниками торжества династия Дьяченко из ЛНР, знакомая с выставки, проходившей на ВДНХ.

Золотая свадьба Енкси и Зои стала поводом для празднования и признания их вклада в развитие оленеводства и жизни на Ямале. У семьи более 2000 оленей. Общий стаж оленеводства - свыше 120 лет. 

Поддержка коренных народов - часть региональной стратегии развития. 2 года в округе действует обновлённая дорожная карта с более чем 40 социальными мерами поддержки.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!