Дмитрий Артюхов поручил усилить работу по противодействию распространению наркотиков

Опубликовано Сергей -
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

В Салехарде состоялось заседание Межведомственной комиссии по предотвращению распространения наркотиков.  Присутствовали представители федеральных и региональных властей, члены правительства и муниципальные чиновники.

 «Несмотря на удаленность региона, есть с чем работать: каждое пятое преступление, совершенное в прошлом году, было связано с незаконным оборотом наркотиков. Такая статистика создана, в том числе, по особым причинам учета, но в то же время количество людей, совершающих подобные преступления, остается неизменным. Мы видим, что несовершеннолетние занимаются распространением наркотиков.  Это свидетельствует о том, что имеется информация о данном виде «доходов».  Реклама также доступна на пабликах города и в Telegram-каналах. Наша общая задача — максимально с этим бороться», — заявил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Ямальские программисты создали специальную автоматизированную систему идентификации Telegram-каналов, через которые можно отправлять информацию о веществах по запросу ведомства.

В настоящее время система тестируется в Салехарде и Новом Уренгое. За два месяца тестирования системы было обнаружено более 120 таких каналов, информация о них была отправлена ​​в «Роскомнадзор» для принятия решения о блокировке. Также упоминается, что основным способом ввоза наркотиков на Ямал является автомобильный транспорт. Дмитрий Артюхов поручил специалистам, работающим на Карамовском посту, принять все необходимые меры для снижения количества подобных случаев. Губернатор также попросил начальника управления МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу Сергея Костенко взять на контроль работу кинологической службы.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!