Алексей Ситников: Самбо должно стать доступным каждому

Опубликовано Сергей -

В Новом Уренгое в турнире по самбо, организованном спортшколой «Сибирские медведи», приняли участие около сотни юных спортсменов от 7 до 14 лет. Все они тренируются под руководством тренеров-преподавателей Евгения Григорьева и Вадима Ларченко. Поболеть за новоуренгойских борцов пришли родители, друзья и знакомые. 

Несмотря на то, что отделение самбо является самым молодым в спортивной школе «Сибирские медведи», начинающие спортсмены уже достигли определенных результатов: многие входят в состав сборной ЯНАО по самбо, участвуют в первенствах города, ЯНАО и УрФО, а также в ежегодных региональных, межрегиональных и международных соревнованиях. На базе спортшколы регулярно проводятся школьные турниры, приуроченные к знаменательным датам и событиям. 

Как отметил первый заместитель Председателя Законодательного Собрания ЯНАО, председатель регионального общественного совета партпроекта «ZaСамбо» Алексей Ситников, на Ямале используются все ресурсы для развития самбо как отечественного вида спорта, так и важной составляющей российской культуры. 

«Самозащита без оружия – это исконно наш российский вид спорта. Самбо не только развивает физическую силу, но и формирует нравственно-патриотические качества, уважение к другим, помогает стать уверенным в себе и дисциплинированным. На Ямале желание и стремление юных чемпионов добиваться самых высоких результатов поддерживается на всех уровнях. Наша общая задача – сделать отечественный вид спорта доступным каждому», – рассказал Алексей Ситников.

Так, проект «Самбо – в школу» сегодня реализуется практически во всех муниципалитетах Ямала. С детьми занимаются квалифицированные учителя физкультуры, работают секции для взрослых. Сейчас в округе работают шесть центров единоборств. Возможностей для занятий самбо на Ямале станет больше с открытием центров единоборств «Северный характер». В 2024 году в регионе появится еще шесть новых залов: в Новом Уренгое, Губкинском, Ноябрьске, Тарко-Сале, в селах Мужи и Яр-Сале. До 2025 года спорткомплексы откроются во всех муниципалитетах округа, всего их будет 17. 

Напомним, самбо разработано в 1920 –1930 годах на основе самых эффективных техник десятков других единоборств под руководством Василия Ощепкова, Виктора Спиридонова и Анатолия Харлампиева.  В 1938 году самбо стало официально признанным видом борьбы, а в 1939 году прошло первое отечественное состязание. 20 июля 2021 года Международный олимпийский комитет (МОК) впервые признал самбо олимпийским видом спорта.  Сейчас в состав Всероссийской федерации самбо входят 88 региональных отделений, а всего в занятия самбо в стране вовлечено около 1 млн граждан России.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!