Ямальцы стали победителями третьих Всероссийских Арктических игр

Опубликовано Сергей -

Сборная Ямала завоевала первое место общекомандного первенства III Всероссийских Арктических игр. Серебро у сборной команды Красноярского края, бронза отправилась в Республику Коми. Соревнования прошли в Салехарде и Лабытнанги с 23 по 30 марта среди юношей и девушек от 11 до 19 лет.

В неофициальном медальном зачете больше всего наград завоевали спортсмены Красноярского края, в копилке сборной 35 золотых, 22 серебряных и 22 бронзовых медали. У команды Ямало-Ненецкого автономного округа 23 золотых, 30 серебряных и 19 бронзовых наград, регион занял вторую строчку рейтинга. На третьем месте Архангельская область, у спортсменов 10 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых наград.

“Я рад, что такая традиция у нас зародилась – Ямал уже третий год принимает Всероссийские Арктические игры. Все мы – северяне, и когда мы собираемся вместе, чтобы посостязаться – это здорово. Мы тренируемся, растем в условиях Арктики и, тем не менее, показываем, что Север не помеха, чтобы быть сильными, здоровыми и достигать самых высоких результатов. У вас были очень насыщенные дни на Ямале, каждый из вас показал спортивное мастерство и достойно представил свои родные регионы. Обязательно продолжайте держать высокую планку и знайте, что вам всегда рады на Ямале”, - губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

В лидирующей позиции команды Ямала в общем зачете находятся шахматы, плавание, северное многоборье и warpoint. Девять серебряных медалей были завоеваны в фигурном катании на коньках, волейболе, волейболе на снегу, зимнем дуатлоне, хоккее 3х3, стрельбе из лука, биатлоне, лыжных гонках и настольном теннисе. Бронзовые награды достались участникам соревнований по самбо и баскетболу 3х3.

«Каждый участник игр продемонстрировал свою силу, ловкость и умение преодолевать трудности. Мы восхищаемся мастерством и профессионализмом спортсменов, которые боролись за победу в каждом виде спорта. Уверен, что эти соревнования станут отправной точкой для новых достижений и рекордов», – прокомментировал директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО Андрей Масанов.

Более 500 участников из различных арктических регионов страны собрались на Ямале, включая Мурманскую, Архангельскую области, республики Коми, Карелия, Саха (Якутия), Красноярский край, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Этот год принес расширение программы Всероссийских Арктических игр до 15 видов спорта, включая фигурное катание, волейбол, лыжные гонки, стрельбу из лука, настольный теннис, биатлон, а также новые виды соревнований по самбо, шахматам, зимнему дуатлону, плаванию, хоккею 3х3, баскетболу 3х3 и виртуальному состязанию warpoint.

На ледовой арене спортшколы "Ямал" в окружной столице прошли соревнования по фигурному катанию. В Салехарде открыли программу соревнований по волейболу на снегу, где команда Красноярского края одержала победу после двух дней упорной борьбы. В Лабытнанги в это же время проводились соревнования по волейболу, где девушки из Красноярского края стали победителями. Серебро в этом турнире досталось команде Ямало-Ненецкого автономного округа, а бронза – Республике Коми.

На лед вышли команды в хоккее 3х3, где победу одержали юноши из Красноярского края, серебряные призы были в руках сборной Ямала, а бронза досталась ребятам из Мурманской области. Участвовали 48 фигуристов из шести регионов, именно фигуристы из Красноярского края показали наилучший результат, заняв первое место. Второе место досталось Ямало-Ненецкому автономному округу, а третье место уверенно заняли представители Архангельской области.