На Ямале пройдет окружная параспартакиада детей и подростков

Опубликовано Сергей -
Фото: Департамент по физической культуре и спорту ЯНАО

В спорткомплексе "Зенит" Ноябрьска с 29 по 31 марта пройдет Параспартакиада, которая объединит более 100 ребят от 8 до 18 лет из различных городов и районов Ямала. Соревнования будут проводиться по пяти видам спорта - шашкам, шахматам, плаванию, легкой атлетике и настольному теннису. Участники будут поделены на четыре группы в соответствии с особенностями их здоровья: спорт глухих, спорт слепых, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорт лиц с интеллектуальными нарушениями. Это мероприятие было анонсировано губернатором Дмитрием Артюховым в рамках Года детства на Ямале.

В Ноябрьске на Ямале открылось современное отделение адаптивной физкультуры, которое было модернизировано на базе спортивного комплекса "Зенит". Губернатор Дмитрий Артюхов поручил провести ремонт четырех залов, установить 21 новый тренажер и улучшить гидромассажный бассейн. Теперь дети также могут заниматься здесь, как и взрослые. В Губкинском спортшколы "Арктика" установили специальный многофункциональный тренажер "Биотонус-4" для реабилитации от болей в суставах и остеохондроза.

В пуровской районной спортшколе олимпийского резерва «Авангард» появились четыре новых тренажера. Они предназначены для мобилизации суставов и реабилитации как верхних, так и нижних конечностей. В спортшколе также установлен реабилитационный подвес «Орторент» с беговой дорожкой для вертикализации пациентов. Поддерживающие ремни на нем позволяют регулировать нагрузку на нижние конечности. Этот подвес идеально подойдет для прохождения реабилитации людьми, перенесшими инсульты, травмы или страдающими от мышечной слабости и нарушений координации движения.

В Ямало-Ненецком автономном округе активно развивается адаптивная физическая культура и спорт. В последние два года обновлено оборудование для адаптивного спорта в семи муниципальных образованиях, где функционируют 30 учреждений. Региональное направление спорта пользуется популярностью, что позволяет более пяти тысячам северян, включая почти три тысячи детей, проходить регулярные реабилитационные занятия. Создание благоприятных условий для адаптивного спорта на Ямале соответствует решениям, принятым в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография".



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!