Автоинспекторы провели профилактическую беседу с учениками старших классов

Опубликовано Сергей -
1


В Красноселькупском районе автоинспекторы учитывая сезонные изменения, проводят дополнительные беседы со старшеклассниками, потому что с наступлением тёплой погоды на дорогах растёт число юных водителей мототехники и велосипедистов.

Автоинспекторы подготовили специальную профилактическую беседу с учениками старших классов. Они подробно проинформировали ребят как о правилах безопасного управления мототехникой, так и о возможных негативных последствиях нарушений ПДД для самих подростков и их родителей. Ведь как известно, несанкционированное управление несовершеннолетними мототехникой часто завершается дорожными трагедиями.

В частности, было особо отмечено, что управление мопедом возможно только после специального обучения и получения водительского удостоверения в 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (категории А) возможно по достижению 18 лет. А родители, допускающие несанкционированное управление мотосредствами подростками, не получившими водительского удостоверения, согласно ст. 5 35 КоАП РФ привлекаются к административной ответственности. 

Также в ходе беседы дорожные полицейские напомнили ребятам и о правилах безопасной езды на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности, а также об обязательности использования в тёмное время суток световозвращающих элементов на одежде.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!