Представители Союза КМНС обсудили вопрос сохранения культуры и языка малочисленных народов

Опубликовано Сергей -

Тур в Красноселькупский район представителей Союза КМНС Томской области продолжается. На днях у гостей состоялась встреча с представителями местного отделения ассоциации "Ямал-потомкам". За круглым столом присутствующие обсудили крайне важные вопросы. Тем для разговора не счесть. И все же главная - сохранение культуры и языка малочисленных народов. Северные и южные селькупы обсуждали практики большой целенаправленной работы по сохранению этноса, весомая часть которой у представителей союза КМНС Томских селькупов ведётся на общественных началах. На конференцию гости привезли экземпляры литературы, созданной на основе научных трудов, исторических справок, личных знаний и опыта.

Одна из участниц делегации - Евгения Гавриленко. Её народ на грани исчезновения. Чистокровных чулымцев в мире насчитывается порядка трехсот человек. Цифра ежегодно уменьшается. Гостья - одна из тех, кто ищет пути остановить этот процесс и возродить культуру своего народа.

Учитель родного языка с большим стажем Наталья Иженбина в массы несёт не только знания, но и активно принимает участие в самодеятельности. Шьёт и демонстрирует национальную одежду.

Автор: Мария Захарова.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!