Красноселькупский район с рабочим визитом посетила директор Департамента КМНС ЯНАО

Опубликовано Сергей -

С рабочим визитом посетили Красноселькупский район директор Департамента по делам коренных малочисленных народов севера ЯНАО Инна Сотруева и её заместитель Ренат Пяк. Программа рабочей недели обширная. В планах Инны Васильевны посещение всех отраслей деятельности коренных народов Севера.

С приездом в районный центр, Анна Васильевна и Ренат Павлович встретились с членами Совета представителей коренных малочисленных народов Севера и активом районного отделения Ассоциации «Ямал потомкам». В начале встречи Анна Сотруева поздравила от имени губернатора округа председателя районного отделения ассоциации «Ямал потомкам» Якова Андреева с юбилеем и вручила благодарность законодательного собрания за долголетний труд и успехи в профессиональной деятельности. Также директор Департамента поблагодарила общественность за выполнение нормы Федерального закона о гарантиях прав коренных малочисленных народов Севера в части формирования списка коренных народов в Российской Федерации. Красноселькупский район был одним из лидеров в этой работе. В рабочем порядке обсудили вопросы, которые волнуют жителей Красноселькупского района, взяли в работу основные наказы, вопросы, которые требуют дополнительного рассмотрения и решения.

ИННА СОТРУЕВА – ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО ДЕЛАМ КМНС ЯНАО – «Услышали и вопросы, связанные с ведением традиционного образа жизни. Благодарность за то, что как в своё время услышали и дифференцировали региональный минимальный стандарт материальной обеспеченности. Это кровля для избушек, это печь которая не прогорает через полгода или через год. Это возможность получить средства при самостоятельном приобретении бензопилы, бензогенератора. Конечно, есть ещё другие предложения по совершенствованию регионального стандарта минимальной материальной обеспеченности. Мы это всё услышали, зафиксировали, будем работать над данными предложениями».

Так же на совещании были затронуты вопросы рыболовства, здравоохранения, образования, жилья и ЖКХ. Инна Сотруева планируют посетить Агрофирму «Приполярная», Агрофирму «Толькинская», запланированы встречи с главами отдалённых поселений, близлежащих угодий, а также приём граждан по личным вопросам.

Автор: Евгения Сморгунова.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!