Как не допустить вспышку чумы? Сотрудники центральной районной больницы обсудили этот вопрос

Опубликовано Сергей -

В Красноселькупской центральной районной больнице состоялась профилактическая лекция. Врач инфекционист обсудила с медицинским персоналом вопросы по профилактике чумы и проведения противоэпидемических мероприятий.

В течении двух лет все силы медицинского персонала были брошены на борьбу с короновирусной инфекцией. Сейчас, когда ряд ограничений сняли, у сотрудников больницы появилась возможность вернутся к ежегодным лекциям по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями. Недавно специалисты прослушали лекцию о холере, сегодня поговорили о чуме.

МАРАЛ МАГАЕВА – ВРАЧ ИНФЕКЦИОНИСТ ГБУЗ ЯНАО КЦРБ – «По постановлению главного санитарного врача Российской Федерации и главного санитарного врача Ямало-Ненецкого автономного округа в Красноселькупской ЦРБ была проведена лекция по профилактике чумы».

Чума - острое зоонозное заболевание, которая относится к высокоопасным инфекциям. Переносчиками возбудителя являются как блохи, паразитирующие на грызунах, так и сами животные. Подхватить болезнь можно в природных очагах, которые разбросаны по всей планете, есть онии на территории Российской Федерации. Так что отправляясь в отпуск, не стоит пренебрегать главными правилами.

МАРАЛ МАГАЕВА – ВРАЧ ИНФЕКЦИОНИСТ ГБУЗ ЯНАО КЦРБ –«Основные методы профилактики - это соблюдения правил личной гигиены: мытьё рук, употребление в пищу правильно обработанного мяса. Овощи и фрукты непосредственно мыть перед употреблением».

Автор: Елизавета Желудкова.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!