День славянской письменности в Красноселькупе прошёл познавательно.

Опубликовано Сергей -

24 мая православные верующие чтят память святых Кирилла и Мефодия, создателей славянского алфавита.  В рамках этого праздника, в райцентре состоялось тематическое мероприятие для самых маленьких. Подробности далее.

Как появилась первая буква, и кто придумал алфавит? Сегодня ответы на эти вопросы искали самые юные умы. А помогали им в этом персонажи из русских народных сказок. Посредством игр и загадок герои знакомили ребят с важными моментами в истории славянской культуры.

АЛЕВТИНА ШКЕТИНА - МЕТОДИСТ ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ МУК ЦДНТ – «Сегодня, в день славянской письменности и культуры, мы пригласили дошколят, которые только пойдут в школу, чтобы рассказать откуда взялась письменность, кто её создал, чтобы они побольше узнали о самом интересном, главном, о Кирилле и Мефодии, что такое кириллица и откуда взялась азбука».  

В нашей стране этот день начали отмечать с середины 19 века, и спустя столетия он остается одним из важных в истории славянской культуры.  Ежегодно мероприятия, посвящённые славянской письменности, проводят сотрудники центра досуга и народного творчества, каждый раз радуя малышей театрализованной игровой программой. В этом году День славянской письменности отметили в стенах нового комплекса «Ямалец», что позволило охватить ещё большее количество ребят. Почетным гостем мероприятия стал настоятель храма святого мученика Василия Мангазейского Владислав Алякин. Также, мастерицы центра селькупской культуры дополнили праздник выставкой декоративно-прикладного творчества. А в завершении ребята посмотрели мультфильм «Славянская азбука».

Автор: Елизавета Желудкова.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!