Будущие новобранцы изучают азы прохождения службы в армии.

Опубликовано Сергей -

В целях ознакомления юношей с условиями быта во время несения срочной военной службы в рядах российской армии, ежегодно с обучающимися десятых классов проводятся военно-учебные сборы. Не стал исключением и этот год. Игорь Неустроев продолжит тему.

Продолжительность военно-учебных сборов составляет 40 часов. В течении пяти дней двадцати десятиклассникам «Радуги» необходимо пройти обучение по теоретической и практической части несения военной службы. В ходе сборов школьники знакомятся со званиями военнослужащих, воинским уставом, с особенностями организации суточного наряда и караульной службы. И это лишь малая часть обучения.

ОЛЕГ ТАРАСОВ – УЧИТЕЛЬ ОБЖ МОУ КСОШ «РАДУГА» – «В ходе прохождения учебных сборов юноши знакомятся с основными моментами, с которыми они столкнутся при прохождении военной службы. Они должны проходить на базе воинской части, но, т.к. у нас в пределах района воинская часть отсутствует, на Ямале, то соответственно весь груз по подготовке возлагается на нас, на преподавателей ОБЖ. Это по всему Ямалу. У нас соответственно проходили курсы, семинар проходили и мы делились опытом, как в наших условиях мы преподаем основы воинской службы, учебные сборы».

В программу учебных сборов входит изучение тактико-технических характеристик автомата Калашникова. Его полная разборка и сборка, и, что немаловажно, обслуживание оружия. Кроме того, в течении недели школьники обучаются основам огневой, тактической, физической и строевой подготовки, оказанию медицинской помощи, радиохимической и биологической защите.

АЛЕКСАНДР ДЕДКОВ – УЧЕНИК 10 КЛАССА МОУ КСОШ «РАДУГА» – «Эти занятия подготавливают к армии, к службе, чтобы потом было легче, чтобы уже хотя бы базу могли знать, уметь что-то делать. Я этому учился еще давно, т.к. я участвую в военных играх, это «Командарм». Ребята сейчас учатся новому. Это сборка, разборка автомата, строевая подготовка».

ВЛАДИСЛАВ БРИТ – УЧЕНИК 10 КЛАССА МОУ КСОШ «РАДУГА» – «Обучаюсь здесь быту военной жизни. Когда мне исполнится 18, меня призовут т.к. у меня категория «А», меня уж точно призовут. И, чтобы я уже заранее знал, что меня ждет, чтобы было удобнее и проще.

-Как считаешь, они полезны?

- Да, конечно, потому что приходить в армию без знаний будет не просто адаптироваться. Лучше заранее узнать быт, основы жизни, чтобы проще было».

Роль учебных сборов неоценима. Данная программа улучшает как физическую подготовку ребят, так и воспитывает чувство коллективизма и патриотизма. Безусловно, полученные знания послужат большим уроком на будущее для каждого участника военно-учебных сборов.

Автор: Игорь Неустроев.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!