В Агрофирме «Приполярная» взошли первые семена овощей.

Опубликовано Сергей -

В Агрофирме «Приполярная» в самом разгаре подготовка к посевной кампании. Семена будущих огурцов и помидоров взошли и прекрасно себя чувствуют. Все благодаря тщательному уходу. Об этом наш следующий сюжет.

Овощевода агрофирмы «Приполярная» Наталью Батманову в профессию привёл случай, однако по признанию специалиста, иметь дело с растениями оказалось истинным удовольствием. В работе соблюдает все тонкости, от которых зависит будущий урожай. Для обывателей это урожай, для аграриев - результат кропотливого труда.

НАТАЛЬЯ БАТМАНОВА – ОВОЩЕВОД ООО «АГРОФИРМА «ПРИПОЛЯРНАЯ»«Чтобы они были у нас, когда всходят, с толстенькими черенками, а если будут маленькие, само собой мы будем пересаживать их, они будут болеть или еще что-нибудь. Все возможно. Нам желательно, чтобы они всходили по мере возможности все ровненько».

В теплицах агрофирмы день и ночь горит дополнительное освещение. Такова специфика северного климата. В настоящее время под искусственным солнцем набираются сил ростки пяти тысяч семян. Александра Тамелькина наизусть знает все сорта семян, закупленных в Голландии. С ними лично работает уже третий год. 

АЛЕКСАНДРА ТАМЕЛЬКИНА – БРИГАДИР – ОВОЩЕВОД ООО «АГРОФИРМА «ПРИПОЛЯРНАЯ»«Под названиями: амур, анзор, ацтек, адам и артист. Н протяжении всего периода времени высадки, это заняло буквально 3 дня, то есть это забивание стаканчиков для самих семян, для их удобства и нужных качеств земли. Также высажены семена привезенные из Голландии это помидоры, сорт Полбиг».

Впереди у овощеводов не менее ответственная пора. В начале июня ростки будут высаживать в открытый грунт, после чего ухаживать за растениями станет сложнее. Традиционно к аграриям на помощь придут воспитанники летних трудовых лагерей, которые будут ухаживать также за капустой, луком и зеленью. В прошлом году урожай был хороший.

АЛЕКСАНДРА ТАМЕЛЬКИНА – БРИГАДИР – ОВОЩЕВОД ООО «АГРОФИРМА «ПРИПОЛЯРНАЯ»«Огурцов в день мы снимали около 120-ти, 130-ти килограмм. В первой половине дня, а к вечеру - по 150 снимали.» 

В качестве эксперимента пытливые овощеводы агрофирмы высадили кинзу, шпинат, базилик, краснокочанную капусту и даже баклажан. В единичных экземплярах, но семена взошли.

Артор: Мария Захарова.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!