Гуманное отношение к животным. Как в Красноселькупе заботятся о бездомных собаках.

Опубликовано Сергей -

Система ОСВВ - отлов, стерилизация, вакцинация и возврат в привычную среду обитания. О чём речь, пояснит Елизавета Желудкова.

Выпускной в приюте для безнадзорных животных - день волнительный, особенно для подопечных. Сегодня в привычную среду обитания отправляются три собаки, каждая из них оказалась в учреждении в зрелом возрасте и пробыла тут месяц. Этого времени достаточно для проведения всех процедур.

ПЁТР СОЛОМКО - НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА"Месяц они у нас пробыли. По поступлению сразу прошли осмотр ветеринара, потом идёт вакцинация, потом чипирование, затем стерилизация и кастрация. Всего мы их продержали месяц, но после стерилизации и кастрации мы смотрим за ними 10 дней, затем выпскаем".

Выпускают собак в тоже место, где они ранее были отловлены. Именно этотфакт вызывает негодование у граждан, но российские зоозащитники уверяют, что для положительного результата нужно время. Все выпускники приюта проходят обязательные процедуры и не могут иметь потомство. Также отсеивают агрессивных собак и больных, оставляя их в приюте.

ЕЛИЗАВЕТА ЖЕЛУДКОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ – "Этого звонкого пёсика можно сказать вырастили специалисты приюта. Щенок попал сюда в возрасте двух месяцев. За это время ему не удалось найти семью, но благодаря постоянному контакту с человеком он вырос социализированным, очень ласковым и дружелюбным".

С приходом весны учреждение готовится к беби-буму. Щенки уже поступают в приют, есть тут «хвостики» и от населения. Специалисты надеются, что щенкам удастся в скором времени найти любящую семью и в жизни малышей появится определённость.

Автор: Елизавета Желудкова.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!