Продовольственная безопасность. Агрофирма "Толькинская" наращивает объемы продукции.

Опубликовано Сергей -

Стабильная работа аграриев - залог продовольственной безопасности страны. Но как сохранить стабильность в существующих условиях санкций и ограничений? Что ждёт покупателей продукции Агрофирма "Толькинская", как повлияют введённые санкции на работу предприятия, и какие перемены ждут население, в сюжете Ксении Чаплинской.

Мы не имеем ресторанов и доставки еды, зато в Тольке есть магазин, где в любой день можно купить свежие натуральные полуфабрикаты по доступной цене для быстрого приготовления вкусного завтрака, обеда или ужина.

Продукция производится местным предприятием Агрофирма «Толькинская». Имея поголовья различного скота и птицы, Агрофирма ежегодно производит большой объём молока, яиц и мясной продукции. Так, в 2021 году произведено более 30 тонн мясной продукции. В рабочих цехах команда изготавливает пельмени, вареники, сырники, холодец и мясные продукты, которые реализуются на внутренний рынок через собственный магазин. В основном здании сейчас ведётся реконструкция.

АЛЕКСЕЙ ШИШКОВ – ДИРЕКТОР ООО АГРОФИРМА «ТОЛЬКИНСКАЯ»«В начале мая месяца мы его планируем запустить, где поменяется сам формат реализации продукции. То есть в частности будет реализована охлажденная мясная продукция, которая имеет хорошие органолиптические показатели по сравнению с замороженным мясом, и потребитель в любой момент может прийти и приобрести качественную охлажденную продукцию».

Пользуясь популярностью во всём районе, продукция нередко отправляется в Ратту и Красноселькуп. Продукция предприятия реализуется также и в социальной сфере: детских садах и школе.

МАРИНА САРУХАНЯН – ДИРЕКТОР МОУ «ТШИ СОО» «Отрадно, что администрация поселения и администрация агрофирмы пошли навстречу, услышали вопрос и призыв пед.коллектива, потому что, как дети, так и сотрудники должны быть сыты. Поэтому мы благодарны за работу буфета. Буфет, действительно, функционирует ежедневно».

Кстати, Администрация школы ставит перед собой задачу выкупать готовую продукцию у агрофирмы. Тем более, что повара Агрофирмы занимаются приготовлением в школьной столовой.

ПАВЕЛ БАЯКИН – УЧЕНИК ШКОЛЫ – «У нас здесь натуральные продукты из Агрофирмы «Толькинская». Можно прийти в буфет. Там есть сок, булочки можно купить, какие-нибудь блюда. Нас кормят хорошо».

МУРСАЛ НОВРУЗОВ – УЧЕНИК ШКОЛЫ – «Мои 3 самых любимых блюда – это молочная каша, макароны с котлетами и борщ».

Социальная сфера и население обеспечены продуктами. Но на фоне вводимых санкций людей заботит рост цен на продукты. Стоит ли бояться и видит ли предприятие трудности, рассказал Алексей Шишков.

АЛЕКСЕЙ ШИШКОВ – ДИРЕКТОР ООО АГРОФИРМА «ТОЛЬКИНСКАЯ» – «Все корма, семена, оборудование производятся на территории Российской Федерации. Поэтому санкции в этой части никак на нас не повлияют. Я думаю, что санкции здесь только могут повлиять больше в положительной динамике в связи с тем, что в эти моменты государство должно одуматься именно о российских производителях, осуществлять их поддержку, развитие внутренних отраслей, дабы создать ту продовольственную безопасность, про которую мы постоянно говорим».

Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию не только в стране, но и в мире, у аграриев запланированы большие проекты. Главный проект - свинотоварная ферма производительностью 515 голов в год.

АЛЕКСЕЙ ШИШКОВ – ДИРЕКТОР ООО АГРОФИРМА «ТОЛЬКИНСКАЯ» – «Это позволит нам сэкономить на энергоресурсах практически в районе 2-3 миллионов в год. Она имеет высокую степень рентабельности. Это будет единственный проект Ямало-Ненецкого автономного округа по Ямалу таких не существует. И я думаю, что данный объект будет входить в топ-10 по Тюменской области в качестве применения современного оборудования, энергосберегающих технологий».

Эксплуатируемое тепличное хозяйство будет запущено, как только позволят природно-климатические условия. Это даст возможность населению приобретать свежую зелень и овощные культуры с прилавка круглый год. А пока запустившееся в этом месяце после реконструкции овощехранилище содержит ввезённые овощи и фрукты, чтобы исключить их дефицит в период распутицы. Также в 22 году планируется ввод в эксплуатацию цеха рыбопереработки, вынос в отдельное помещение переработки мяса и отдельный запуск переработки молока в качестве производства кисломолочных продуктов.

АЛЕКСЕЙ ШИШКОВ – ДИРЕКТОР ООО АГРОФИРМА «ТОЛЬКИНСКАЯ» – «С момента введения данных помещений у нас будут увеличены объёмы, и мы постараемся полностью закрыть потребность местного населения, социальной сферы, ну и также выйдем за пределы нашего района. Потребитель наслышан о качестве нашей продукции ждёт её и в принципе те региональные поддержки, которые сегодня существуют, позволят нам не сильно завышать розничную цену и сделать доступным действительно качественный продукт по доступной цене всем потребителям нашего округа».

Из всего вышеперечисленного становится ясно, что, не смотря на любые санкции и ограничения, жители Тольки будут сыты. Агрофирма об этом позаботиться.

Автор: Ксения Чаплинская.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!