Воспитанники детских садов побывали в гостях у огнеборцев!

Опубликовано Сергей -

В рамках популяризации профессии пожарный, а также пропаганды противопожарной безопасности сотрудники Отряда пожарной службы по Красноселькупскому району провели выставку пожарно-технического вооружения. Первыми посетителями выставки стали воспитанники детского сада «Морошка».

Ежегодно специалисты отряд противопожарной службы организуют встречи с населением с целью подготовки жителей районного центра к возможным чрезвычайным ситуациям. На выставке были представлены две машины – автомобиль лестница для эвакуации людей при пожаре и спецавтотехника «Натиск» для ликвидации возгорания пенообразователем. Инструктор экскурсии отчётливо и точно рассказал учащимся о предназначении машин и их работе при чрезвычайных ситуациях.

РАШИД ЮСУПОВ – НАЧАЛЬНИК ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ ПО ОХРАНЕ С. КРАСНОСЕЛЬКУП – «Мы ежегодно приглашаем гостей, учащихся, воспитанников детских садов. Чтобы они ознакомились с нашей пожарной техникой. Проводим экскурсии, знакомим с нашей профессией. Но и может быть в будущем кто-то из них станет нашим коллегой, выберет эту профессию».

Помимо автомобилей ребятам показали пожарно-спасательную технику отряда, рассказали о том, как ей пользоваться.  В ходе экскурсии дети узнали, как работает кислородный аппарат и, что примечательно, каждый ребёнок смог сам побывать в роли огнеборца. Выставка получилась интересной и познавательной.  

МИША АНДРЕЕВ – «Понравилось мне сидеть в пожарной и ещё мне понравилось: надевать противогаз, дышать воздухом, когда дыма много».

ТИМУР ФАХРУДИНОВ – «Увидел, что пожарные дышат маской и там пар идёт, кислород. Чтобы не задыхаться. Если дома пожар, нужно звонить пожарным, держать платок и так себе нос со ртом закрывать».

САША ЕРЁМИН – «Пожарные мне рассказали, что в противогазе они дышат, заходят в дома и спасают людей противогазом. Тушат пожар на пожарной машине».

Ежегодно на территории района проходит множество профилактических мероприятий.  Их главная задача - повышение уровня заинтересованности учащихся в области собственной  безопасности, изучение основных способов защиты населения, информирование населения о порядке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.   

Автор: Евгения Сморгунова.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!