В Красноселькупском районе введен запрет выхода и выезда на лед населения.

Опубликовано Сергей -

В целях обеспечения своевременного предупреждения и предотвращения гибели людей, возможных чрезвычайных ситуаций на водных объектах на расположенных на территории района, распоряжением Административной комиссией муниципального округа Красноселькупский район введен запрет на выход людей и выезд транспортных средств на лед водоемов в период распутицы и ледохода, активного таяния снега и льдов на поверхности водных объектов. Запрет введен на период с 18 апреля по 29 мая текущего года.

По прогнозам синоптиков, разрушение ледяного покрова на реках Ямала ожидается в сроки, близкие к норме. Находиться на водных объектах крайне опасно уже сегодня. Специалисты советуют не рисковать, и отказаться от выхода на лед. Основным условием безопасного пребывания на его поверхности является соответствие толщины прилагаемой нагрузке. Перед выходом на лёд необходимо определить его прочность. Лед на реке Таз еще стоит, и, тем не менее, чтобы обезопасить себя необходимо знать и выполнять существующие правила.

ЯРОСЛАВ БЕЛОУС – НАЧАЛЬНИК КРАСНОСЕЛЬКУПСКОГО ПСО «ЯМАЛСПАС» «Следите за детьми! Когда лед пойдет они очень любят находиться на реке. И не дай бог что-то случится. Соответственно соблюдайте правила безопасности. Переходить нужно парами, при страховке, в спасательных жилетах. При оказании помощи не забывайте пользоваться подручными средствами в плане шеста, доски, лестницы. Не вытягивайте пострадавшего руками. Пользуйтесь, опять же, подручными средствами, типа шарф, ремень. И передвигайтесь по технике безопасности. Т.е. ногами подходить к провалившемуся нежелательно. И вообще это опасно. Лучше передвигаться лежа на животе».

Помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления и холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду. И взрослые, и дети должны помнить, что выполнение элементарных мер предосторожности - залог безопасности! Специалисты настоятельно рекомендуют воздержаться от выхода и выезда на водные объекты жителей района в период распутицы. Также следует помнить и любителям снегоходной техники, что за нарушение запрета выезда на лед предусмотрена Административная ответственность.

Автор: Игорь Неустроев.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!