В Красноселькупе семьям вручили сертификаты на материнский капитал.

Опубликовано Сергей -

В ЯНАО неизменно уделяют большое внимание семейным ценностям. Укреплять эти ценности помогает материнский капитал. Об очередных обладателях материнских сертификатов, в сюжете Евгении Сморгуновой

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял решение упростить условия предоставления регионального материнского капитала. Если раньше для получения выплаты семьям необходимо было прожить в округе не меньше пяти лет, то теперь достаточно и одного года. На церемонию вручения материнского капитала в культурно-спортивный комплекс «Ямалец» были приглашены близкие семей и представители Администрации района. Сертификаты «Семья Ямала» вручала первый заместитель главы района  Ольга Петрова.

ОЛЬГА ПЕТРОВА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ РАЙОНА ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ – «Уважаемые родители, уважаемые дети! Это самое главное событие, самое значимое событие в жизни семьи- рождение ребёнка. Но и замечательно то, что сейчас рождение ребёнка ещё и подтверждают благополучие семьи. Укрепляют материальное обеспечение семьи. Я поздравляю вас с рождением детей. Пусть дети растут,  вас радуют. И все ваши надежды родительские в них пусть воплотятся».

Губернатор ЯНАО убеждён, что счастливые семьи — это большие семьи. Поэтому с первого января 2020 года начал действовать региональный материнский капитал. Его размер составляет 150 тысяч рублей за рождение второго ребёнка и 500 тысяч рублей за третьего и всех последующих детей.

НАТАЛЬЯ ГЕРАСИМОВА – «Конечно рады. Ведь даётся на улучшение жилищных условий, если есть ипотека, но опять же в пределах ЯНАО. Хотелось бы, чтобы он был за пределами Тюменской области его тоже можно было использовать. Ну а так, конечно же, рады».

Материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, но только на территории округа. К тому же деньги можно потратить и на медицинскую помощь родителями или детям в медицинских организациях, расположенных как на территории России, так и за рубежом.

Автор: Евгения Сморгунова.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!