Любители скорости и снежного покрова встретились на соревнованиях по зимнему многоборью на снегоходах.

Опубликовано Сергей -

В Красноселькупе состоялся первый любительский турнир «Многоборье на снегоходах-2022». В соревнованиях приняли участие любители зимних видов спорта и отдыха.

О проведении турнира «Многоборье на снегоходах» в Красноселькупе мечтали давно. Такая возможность появилась благодаря куратору общественной организации «Будущее Арктики» Анне Ковалёвой, которая стала обладательницей гранта всероссийского конкурса. В связи с пандемией реализация проекта откладывалась, и все же, мечты сбываются.

АННА КОВАЛЁВА – ОРГАНИЗАТОР ТУРНИРА «МНОГОБОРЬЕ НА СНЕГОХОДАХ-2022» – «Любителей снегоходов, погонять очень много. Поэтому возникла такая идея, собрать их на одном поле, чтобы каждый из них мог показать свое умение водить снегоход, умение стрелять. Потому что среди нас очень много охотников. И поэтому отсюда родилась эта идея на форуме «УТРО-2019». Она понравилась, дали грант. Но, к сожалению, определенные обстоятельства в виде пандемии отложили это событие. Но сегодня оно состоялось».

Соревнование на снегоходной технике проводились в формате биатлона. Участникам предстояло не только преодолеть дистанцию в 1,5 километра на время, но и пройти два огневых рубежа. Секунды, показанные на маршруте, и очки, заработанные на стрельбе, суммировались. Наименьшее затраченное время в многоборье определяло победителей.

НИКОЛАЙ САЖИН – СУДЬЯ ТУРНИРА «МНОГОБОРЬЕ НА СНЕГОХОДАХ-2022» – «Проходим два круга. После прохождения каждого круга стрельба 5 выстрелов, уходит на второй круг. Второй круг проходит – ещё 5 выстрелов и финиш. Время определяется по трассе, как он пройдёт по времени, и добавляются те штрафные секунды, которые он попадает в мишени. Они считаются не от большего, а наоборот от меньшего. Т.е. результат «10» – 0 секунд, «9» - 1 секунда, «8» - 2 секунды, и т.д. Чем лучше стреляешь и хорошо идёшь по трассе, то и будет самый лучший результат».

Отметим, любителей внедорожной техники, в частности снегоходов, в Красноселькупе достаточно. Многие занимаются охотой, зимней рыбалкой. Железный конь в таких мероприятиях - вещь незаменимая. Поэтому, когда объявили о проведении турнира по многоборью на снегоходах, жители райцентра откликнулись незамедлительно.

ВЛАДИМИР БЕЛИНСКИЙ – УЧАСТНИК ТУРНИРА «МНОГОБОРЬЕ НА СНЕГОХОДАХ-2022» – «Я считаю, что каждый житель нашего района и нашего села в частности, должен участвовать во всех мероприятиях, которые проводятся у нас в селе. По трассе, я хочу сказать, что да, после оттепели много кочек замороженных. Маленько сложновато, а так все нормально».

Присутствовали на соревнованиях и зрители. Благодаря спонсорской помощи турнир стал полноценным праздником. Подготовка трассы, заправка снегоходов бензином, приобретение подарков, а также приготовление горячего плова – все это организовано благодаря поддержке компаний: «КСНП-Тур», ООО «Ямал», волонтерской организации «Будущее Арктики», местного отделения партии «Единая Россия», агрофирмы «Приполярная».

НИКОЛАЙ МИНДЕ – СЕКРЕТАРЬ КРАСНОСЕЛЬКУПСКОГО МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – «Идея очень хорошая. Тем более наше местное отделение партии «Единая Россия» поддержали. Мы тоже одни из спонсоров данных мероприятий. Так что, я считаю, такие мероприятия необходимо проводить. Это впервые у нас в Красноселькупе организованы такие мероприятия. С начинанием! Я думаю, это должно стать традицией».

ЯРОСЛАВ САМОХИН – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОСЕЛЬКУПСКОГО РАЙОНА – «Очень интересно, динамично все происходит. Считаю, что такие праздники, мероприятия нужны нам. Такой парк у нас снегоходов хороший. Собрались, пообщались, покушали, выпили чай. Ну и просто хорошо провели время».

Все участники успешно справились и со стрельбой, и с дистанцией. Ни один снегоход не пострадал. В завершении мероприятия, как и положено, состоялось награждение. Победители и призёры определялись в двух номинациях: техничное маневрирование и лучший стрелок. Зависело распределение мест в турнире и от мощности двигателя снегохода, так что сильнейших было несколько. Все участники «Многоборья на снегоходах» были награждены заслуженными наградами: грамотами и сертификатами на приобретение топлива для своих железных коней. Подобные мероприятия в Красноселькупе планируют проводить ежегодно.

Автор: Игорь Неустроев.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!