Сколько стоит и из чего формируют правильный рацион для школьников.

Опубликовано Сергей -

С 01 января 2022 году стоимость питания на одного ученика в школах района составит 136, 08 рублей, при этом дети из малоимущих семей и посещаю группы продлённого дня будут кушать за 69 рублей 78 копеек, питание воспитанников школы-интерната обойдётся в 678 рублей 57 копеек, для обучающихся специализированных (кадетских) классов, детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ организовано двухразовое питание за 209 рублей 35 копеек. Как же питаются школьники, из чего для них формируют правильный рацион, узнавала Елизавета Желудкова.

Учёба учёбой, а обед по расписанию. За день в Красноселькупской школе «Радуга» горячий обед получают около шестисот пятидесяти школьников.  Кормят всех учащихся бесплатно один раз в день. Дополнительно питание в виде завтрака получают ребята с ограниченными возможностями здоровья, а также казачий класс.

ОЛЬГА КИДАНОВА – СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ МОУ КСОШ «РАДУГА» – «На первом уроке собирается количество детей. Данные подаются в столовую, во время уроков готовят блюда уже на следующую перемену».

Обязательными позициями в меню школьников являются супы и горячие блюда. Готовят разнообразно, включают в рацион мясо, рыбу, птицу, крупы и овощи. Также обогащают питание блюдами из местных продуктов. Так в меню можно встретить котлеты из оленины и компот из ямальских ягод. Как рассказывают ребята, питанием в школьной столовой они довольны.

ЕГОР ПОНОМАРЁВ – УЧЕНИК ШКОЛЫ «РАДУГА» – «Егор, нравиться ли тебе питание в школе и какое блюдо больше всего? Мне все блюда нравятся, все вкусные».

ВАЗГЕН МЕЛКОНЯН - УЧЕНИК ШКОЛЫ «РАДУГА» – «Мне нравиться рис с мясом, очень вкусно».

АННА ЕВСТАФЬЕВА – УЧЕНИЦА ШКОЛЫ «РАДУГА» – «Обычно дают супы, особенно рыбные часто, рис и компот».

Меню не повторяется в течение двух недель, а при разработке блюд специалисты учитывают климатические особенности нашего региона. Расходы на питание школьников покрываются из средств бюджета района. В этом году в среднем на одного ребёнка выделяется порядка 130 рублей, в следующем году сумма вырастит до 136 рублей.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!