Инспектор по делам несовершеннолетних – Курмантай Сабиров.

Опубликовано Сергей -

Отсутствие подростковой преступности – один из главных показателей здорового общества. Чтобы достичь такого результата, важно проводить работу не только с несовершеннолетними, но и держать на контроле семьи с низкой социальной ответственностью. Помочь сохранить детство и войти во взрослую жизнь без правонарушений – приоритетная задача инспектора по делам несовершеннолетних Курмантая Сабирова. Получается ли сохранить погоду в так называемых «неблагополучных» домах и как обстоят дела с малолетними правонарушителями в районе, узнавала Елизавета Желудкова.

Лекции по правовой тематике – являются первой ступенью в череде профилактической работы по предотвращению правонарушений среди подрастающего поколения. Что будет если пренебречь законом, что влечёт преступление и как не попасть под влияние запрещённых группировок – именно с ответами на эти вопросы инспектор ПДН Курмантай Сабиров посещает школы, детские сады и спортивные секции.

 «Сейчас мы идём в 11 класс для проведения профилактической беседы с детьми на тему «Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних лиц, данная беседа у нас проводится сотрудниками полиции, инспекторами ПДН, сотрудниками ГИБДД и участковыми уполномоченными полиции».

Ещё Аристотель говорил: слово – самое сильное оружие человека. Вооружившись знаниями и опытом, инспектор ПДН начинает урок. Главные пункты: курение, распитие спиртных напитков, употребление токсичных средств, а также драки среди сверстников. Удержать внимание подростков – непростая задача, понимая это инспектор дополняет лекцию примерами из жизни, чем и приковывает взгляды собравшихся. Такие беседы Курмантай Сабиров проводит регулярно на подведомственных ему участках – в Красноселькупе, Тольке и Ратте. И его труды, дают результаты.

КУРМАНТАЙ САБИРОВ – ИНСПЕКТОР ПДН ОУУПиПДН ОМВД РОССИИ ПО КРАСНОСЕЛЬКУПСКОМУ РАЙОНУ«В селе Красноселькуп, в селе Толька, в селе Ратта у нас состоят в настоящее время 14 несовершеннолетних правонарушителей. В течении года было поставлено 18 несовершеннолетних, снято 13. Из числа снятых один по достижению 18 лет, 9 подростков по исправлению были сняты и трое подростков переехали».

Достичь таких показателей позволяет ответственный подход к своему делу и систематический контроль за подведомственными группами. Рабочий день капитана полиции Курмантая Сабирова начинается в 8:30 утра и порой заканчивается поздней ночью. Среди ежедневной бумажной работы, первостепенным остаётся общение с людьми и контроль за соблюдением предписаний лицами состоящими на учёте.

«У нас запланирована сейчас проверка неблагополучных семей состоящих на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних и в комиссии по делам несовершеннолетних. Также проедемся по нашему посёлку по местам концентрации молодёжи, в основном у нас поступают сигналы что дети у нас собираются в жилых домах, которые идут под снос».

Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, а также социальные работники помогают инспектору координировать семьи и подростков состоящих на учетё. Их адреса сотрудники знают наизусть, но вот с графиком пребывания дома – не всегда удаётся угадать. На первом адресе взрослых не оказалось дома, поэтому специалисты, пообщавшись с детьми и убедившись, что у них всё хорошо, отправляются дальше. На очереди другая семья. Здесь комиссии удаётся пообщаться с родительницей, у которой на воспитании два малолетних ребёнка. Уже полгода эта семья показывает положительную динамику и в скором времени комиссия планирует рассмотреть вариант снятия её с учёта.

КУРМАНТАЙ САБИРОВ – ИНСПЕКТОР ПДН ОУУПиПДН ОМВД РОССИИ ПО КРАСНОСЕЛЬКУПСКОМУ РАЙОНУ«При проверке условий семьи, у них имеются все условия для воспитания и проживания детей. Каких-либо нареканий со стороны администрации детского учреждения, также от соседей в её адрес не поступало».

На очереди череда многоквартирных домов, которые совсем недавно были расселены и определены под снос. По наводке граждан, стало известно, что именно здесь вечерами собираются подростки. Обнаружить несовершеннолетних правонарушителей не удаётся, но разбитые вещи, разбросанные упаковки из-под еды и пустые банки, говорят о том, что тут пренебрегая предписаниями, собирается группа лиц.

Работа инспектора по делам несовершеннолетних, это череда взлётов и падений в погоне за благополучием семей, счастливого детства и беззаботного юношества подрастающего поколения. По словам Курмантая Сабирова в своей работе он больше всего ценит результат. Когда получилось изменить чью-то жизнь к лучшему.

КУРМАНТАЙ САБИРОВ – ИНСПЕКТОР ПДН ОУУПиПДН ОМВД РОССИИ ПО КРАСНОСЕЛЬКУПСКОМУ РАЙОНУ«В своей работе несовершеннолетние, которые состояли на учёте и я снял по достижению 18 лет, вышли замуж, у кого-то появились дети. При встрече на улице они благодарили меня. Говорили слова благодарности, что поставили их на правильный путь, т.е. они не пошли по отрицательной линии».



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!