В Тарко-Сале продолжается модернизация Апельсина

Опубликовано Сергей -

Работы по благоустройству поселений – на особом контроле главы региона. Дмитрий Артюхов в Тарко-Сале посетил стройплощадки в парке прибрежном, возле первой школы и районного молодёжного центра. Работы там в самом разгаре. Успеть благоустроить всю территорию вокруг "Апельсина" к осени – главная задача рабочих. Успевают ли подрядчики сдать объект в срок, узнавал мой коллега Сергей Самсонов.

Во время доклада о положении дел в округе губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов поставил задачу создать как можно больше возможностей для развития талантов. Сейчас в районном молодёжном центре в 22 творческих объединениях занимаются 600 воспитанников. В здании есть бильярд, боулинг, танцпол и кинотеатр, обновление которого уже началось.  

ДЕНИС ВАЩЕНКО – ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ РЕСУРСНОГО МОЛОДЁЖНОГО ЦЕНТРА «АПЕЛЬСИН» — Сейчас мы меняем ковролин, потому что за то время, которое он здесь пролежал, он себя изжил. Вот, мы видим, что у нас работы по замене покрытия уже начались, демонтаж уже практически произведён, осталось несколько участков, потом это всё здесь шлифуется ровно, и уже будет укладываться новое покрытие.

Сотрудники молодёжного центра тоже решили приложить руку к модернизации "Апельсина", во многих кабинетах и коридорах они самостоятельно делают косметический ремонт.

ДЕНИС ВАЩЕНКО – ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ РЕСУРСНОГО МОЛОДЁЖНОГО ЦЕНТРА «АПЕЛЬСИН» — Ещё одна новинка у нас, за этой дверью идёт большая работа, это место совсем будет выглядеть по-другому, кафе "Умка" и игровая зона. К нам заходит федеральная франшиза семейного кафе, это то, чего на самом деле не хватает в нашем городе.

Чтобы "Апельсин" стал ещё более интересным и полезным пространством для молодёжи – на втором этаже, в бывшем кафе "Классика", организуют коворкинг-зону,  эта идея вошла в число лучших бюджетных инициатив на портале "Живём на севере".

ДЕНИС ВАЩЕНКО – ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ РЕСУРСНОГО МОЛОДЁЖНОГО ЦЕНТРА «АПЕЛЬСИН» Это помещение вообще уже сложно узнать, потому что здесь произошёл большой демонтаж всего, можно сказать. Стены практически все демонтированы, потолок тоже демонтировали. У нас будут здесь компьютеры для работы стоять. В этой части открылся большой потолок, здесь будет двухуровневое помещение.

После преобразования кафе, молодёжь сможет не только проводить здесь сейшены, профильные встречи, неформальные, тематические мероприятия, это будет ежедневная доступная лаунч-зона, в которой можно просто попить кофе и отдохнуть.

Изменения коснулись и территории вокруг "Апельсина". Работы по укладке плитки начались два месяца назад, сейчас здесь заменили практически всю брусчатку и достраивают арт-объекты. Кроме того, на фасаде здания разместят светодиодный LED-экран с колонками, размером 6 метров в длину и почти 4 – в высоту.

ДЕНИС ВАЩЕНКО – ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ РЕСУРСНОГО МОЛОДЁЖНОГО ЦЕНТРА «АПЕЛЬСИН» — Здесь мы планируем размещать как свой контент, так и какой-то посторонний, возможно, это какие-то важные трансляции, может быть даже кино летом под открытым небом. Ну, и конечно же, хотелось бы эту площадку отдать юным блогерам, для того чтобы они могли снимать свой контент, потом здесь же приходить, обсуждать и просматривать.

СЕРГЕЙ САМСОНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ — В здании "Апельсина" планируют отремонтировать входную группу, систему отопления и фасад, заменить окна, двери, сантехнику и частично перекрыть кровлю. Срок сдачи всех работ – сентябрь 2021 года.

В основу проекта легли идеи таркосалинцев, в течение двух месяцев совместно с дизайнерами и экспертами они обсуждали модернизацию этого места. Поддержал инициативных горожан глава Пуровского района Антон Колодин, он отметил, что таких современных пространств в поселениях муниципального округа с каждым годом будет всё больше.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!