Долгожданный карьер. В Красноселькупе появился свой песок.

Опубликовано Сергей -

Долгое время в Красноселькупе остро стоял вопрос приобретения песка. Для отсыпки своего участка жителям приходилось серьёзно раскошелиться. Наконец, на этой неделе в райцентре начал функционировать свой песчаный карьер.

О новом песчаном карьере красноселькупцы мечтали давно. Администрация муниципалитета, понимая необходимость такого объекта усиленно решала вопрос организации карьера. Оформление пакета документов длилось более двух лет. Заинтересованность местных жителей и строителей в своём песке разделял и губернатор округа Дмитрий Артюхов. За подготовительными работами следил Глава района Юрий Фишер. И вот сейчас, когда проектно-сметная документация готова, пройдены все согласования с Департаментом природно-ресурсного регулирования ЯНАО, выполнены работы по подготовке карьера, исполняющий обязанности директора Межмуниципального хозяйственного предприятия Красноселькупского района держит в руках лицензию на пользование недрами СЛХ 81446 ТЭ на разработку месторождения ОПИ «Карьер № 2», первый грузовик с песком отправляется к заказчику.

ГЕОРГИЙ ЗАХАРОВ – И.О. ДИРЕКТОРА ООО «МХП КРАСНОСЕЛЬКУПСКОГО РАЙОНА» «Первые заказчики уже есть на сегодняшний день. Мы видим, идёт отгрузка плановая. Люди в плановом порядке обращаются в нашу организацию. Пользуясь случаем, назову телефон: 2-18-36. Организация находится в здании ТВЭСа. Желающие все могут обратиться. Оформляем все документы. Производится оплата и отпуск в течении непродолжительного промежутка времени при наличии техники можем обеспечить доставку населению этого песка».

Сегодня смело можем говорить, что Карьер№2» введён в эксплуатацию, разработка месторождения началась. Находится объект в 5 км. от с. Красноселькуп. Объем промышленных запасов полезного ископаемого (песок) более 66 тысяч кубических метров. Площадь земельного отвода по проекту составляет 2 га. Срок разработки карьера – 5 лет. Как отмечает Глава села Красноселькуп Антон Бощенко, за отведённый отрезок времени участок будет освоен, ведь потребность в песке у населения райцентра действительно большая. Подтверждают уверенность Антона Николаевича и слова первого заказчика красноселькупского песка. 

РАШИД КУШТАЕВ«Конечно, все долго это ждали. Хорошо, что открылся он. Вот я, например, дом построил, участок не до конца засыпан был. Проблема была с песком в посёлке. Сейчас эта проблема будет решена. Засыплю и спокойно займусь благоустройством участка».

Отметим, что область использования местного песка не ограничится частным строительством. Использоваться добытое полезного ископаемое будет при рекультивации карьеров, укрепления откосов автодорог, дамб, насыпей автомобильных дорог, других земляных сооружений и при планировке территории строительства. Текущим проектом предусмотрена круглогодичная разработка карьера строительного грунта. Стоимость 1 кубического метра песка для потребителей составляет 702, рубля 46 коп. с учётом самовывоза.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!