В районном отделе архивов подготовлена выставка, посвященная поэтессе Людмиле Петровне Савичевой.

Опубликовано Сергей -

Наш следующий сюжет о выставке в районном архиве в память о Красноселькупской поэтессе Людмиле Савичевой. Её имя на слуху у нескольких поколений земляков. Уйдя из жизни, писательница и музыкальный педагог оставила незабываемый след как одаренного и отзывчивого человека. Презентация выставки была запланирована к 90-летнему юбилею округа и является частью проекта местного отделения партии «Единая Россия» - «Желтые подсолнушки», созданного в честь Людмилы Петровны. Ввиду пандемии сроки открытия выставки перенесли, но вы увидите её прямо сейчас. 

Свои первые стихи, девочка из Читы написала в пятом классе и уже тогда они были пропитаны любовью к окружающему миру. Семья, природа, дружба – особенность её творчества. Приехав на Ямал, она вдохновилась и нашла в суровом крае романтику, о которой не уставала писать, совмещая творчество с работой.

Александ Вануйто – преподаватель Красноселькупской детской школы искусств «Песен наверное 20 мы с ней написали про наш край, про отчий дом, любовь. Ну всякие темы. Она же еще сотрудничала с Ю.Юнкеровым, который салехардский композитор, и её песни. Которые они уже написали исполнялись в округе, исполнители: Е.Лаптандер, Айнашела Кумаметова, она пела песню про Ямал, про Россию»

Марина Кирилова – преподаватель Красноселькупской детской школы искусств – «Всегда спокойная, приятно было с ней общаться, много она писала стихов, много песен, одна из песен «музыкальная весна», песня является гимном и звучит не только в нашей школе, но и во всех музыкальных школах. Это было так принято методическим кабинетом в г.Салехард»

Выставка о Людмиле Петровне Савичевой является завершающим этапом проекта местного отделения партии «Единая Россия»- «Желтые подсолнушки», в ходе которого неравнодушные земляки перепечатывали её рукописные труды, проводились: вечера теплых встреч, знакомство подрастающего поколения с её творчеством.

Оксана Мельник – исполнительный секретарь Красноселькупского местного исполнительного комитета Партии «Единая Россия» – «Все её стихи хотелось бы собрать воедино и выпустить сборник её стихов, но собравшись оргкомитетом по реализации этого пожелания, решили, что этого будет недостаточно и нужно провести ряд акций и мероприятий по популяризации творчества Людмилы Петровны»

Музыкальным педагогом по фортепиано Людмила Савичева проработала 45 лет, 30 из них в Красноселькупской школе искусств. Более 20-ти её воспитанников пошли по стопам преподавателя.

Светлана Вимба – выпускница Красноселькупской школы искусств «Бывали ситуации, когда я не успевала выучить урок, она никогда не повышала голос, не ругалась, с пониманием относилась, и помимо этого мы общались с ней как добрые друзья»

Вопреки своим возможностям, Людмила Петровна не претендовала на определенные лавры, писала для души и узкого круга, но понимала, что сохранить строки необходимо для привития молодому поколению любви к родному краю и самым лучшим человеческим качествам.

Людмила Денисова – начальник Архивного отдела (муниципального архива) – «Создан фонд личного происхождения Л.П.Савичевой. Документы передавала сама лично Людмила Петровна, и, на протяжении нескольких лет, потихоньку был создан фонд личного происхождения, это фонд, который рассказывает о творчестве, о рабочих днях человека, о вкладе его в развитие, в различные отрасли района»

Сегодня на фоне разнообразия современного творчества редко мы можем услышать о том, как прекрасна природа угрюмого севера или стихотворение учителя, посвящающего строки своему ученику… В этом была вся она, не такая как остальные, с тонкой душевной структурой, местная поэтесса. Почему же проект, в честь Людмилы Савичевой назван «Желтые подсолнушки»? Именно такое название носит одно из её лучших произведений, которое Людмила Савичева посвятила родителям…



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!