Международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе»

Опубликовано Сергей -
1

Международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе» вновь собирает поисковиков для работы на местах гибели солдат Красной Армии. Это один из крупнейших проектов, направленный на восстановление и сохранение исторической памяти, гражданско-патриотическое воспитание молодёжи и укрепление связи поколений.
В этот раз экспедиция пройдет с 10 по 24 августа в Барятинском районе Калужской области, близ деревни Цветовка. В ней примут участие 600 человек: бойцы и командиры поисковых отрядов из регионов России, Республики Беларусь, Латвии, Казахстана, Киргизии, военнослужащие отдельного 90 специального поискового батальона Минобороны РФ. В их числе и сводный поисковый отряд «Ямал», в составе которого бойцы из городов Салехард, Ноябрьск, Новый Уренгой, Приуральского района. Красноселькупский район представит поисковый отряд имени Любови Федоровны Речкиной под руководством командира - Артура Амбарцумяна. 
В программе экспедиции: поисковые работы на вновь выявленных местах гибели бойцов и командиров Красной Армии, «Школа поисковика» для молодых участников, дискуссионная площадка для экспертов и ветеранов поискового движения, открытый диалог по вопросам международного сотрудничества поисковиков, экскурсия по местам боевой славы Калужской области. Ключевым мероприятием станет церемония отпевания и торжественного захоронения обнаруженных останков павших защитников Отечества на воинском мемориале «Высота 269,8 – Зайцева гора».

Автор: Ева Кострома.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!