Лесничество, огнеборцы, спасатели. Все готовятся к пожароопасному сезону, который стартует с 10 мая.

Опубликовано Сергей -

29 апреля на Ямале прошла масштабная тренировка по тушению лесных пожаров. В ней приняли участие все муниципальные образования, в том числе и Красноселькуп.  

На Ямале с 10 мая будет объявлен пожароопасный сезон. Отработка возможных ситуаций, связанных с горением лесов начинается заблаговременно. Учения проводятся в окрестностях территорий всех муниципальных образований. Кроме того, ежегодно в план тушения лесных пожаров вносят изменения, в зависимости от статистики предыдущих лет. 

ВЛАДИМИР ГУСЛИН – ЛЕСНИЧИЙ ОТДЕЛА КРАСНОСЕЛЬКУПСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА«В последние 3 года у нас высокая горимость не выше среднего, и мы справлялись своими силами. В прошлом году у нас пожары все ликвидированы в первые сутки, крупных пожаров у нас тоже очень мало пока, справляемся своими силами. При высокой горимости мы, как правило, привлекаем силы и средства по межмуниципальному маневрированию из других муниципальных округов».

В данном случае, по легенде учений был привлечён поисково-спасательный отряд Тазовского района, а также 4 огнеборца из отряда противопожарной службы, 3 человека из «Леса Ямала» и полный состав «Ямалспаса». Ответственными за организацию и тушение лесных пожаров является красноселькупское лесничество. Для ликвидации природных пожаров службы располагают всем необходимым материально-техническим оборудованием, которое регулярно обновляется.

ВЛАДИМИР ГУСЛИН – ЛЕСНИЧИЙ ОТДЕЛА КРАСНОСЕЛЬКУПСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА«В нынешнем году в «Леса Ямала» поступила техника ЛПС (лесо-пожарная станция) на базе УАЗ «Фермер», также ГАЗ «Некст» машина высокой проходимости, поступила и остальная техника: квадроциклы, моторная лодка. Еще ждем поступления трех- лодочных моторов».

В целях недопущения лесных пожаров проводятся профилактические беседы со взрослыми и детьми, производится опашка населенных пунктов, граничащих с лесами, а также патрулирование особо подверженных возгоранию территорий. 

Автор: Мария Захарова.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!