Школьная олимпиада выходит на онлайн-платформы.

Опубликовано Сергей -

Подходит к своему завершению муниципальный этап всероссийской школьной олимпиады среди учащихся старших классов, по результатам которого станет известно, кто пройдёт на следующий уровень сложности – региональный этап, где очень высокий проходной балл. Подробности далее.

В муниципальном этапе Всероссийской школьной олимпиады принимают участие 114 учеников 7-11-х классов. В нынешнем году из-за коронавируса отменены практические туры по химии, технологии, ОБЖ и физической культуре. Теоретический тур по таким предметам, как русский язык, химия, история, математика, обществознание и физика проводится на онлайн-платформах. Остальные предметы в очном режиме.  В ноябре и декабре проводится муниципальный этап, региональный - в январе, феврале 2022 года, заключительный этап намечен на март-апрель.

МАРИЯ ВЕНЕВЦЕВА - СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ДОШКОЛЬНОГО И ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «Победители и призёры муниципального этапа награждаются грамотами Управления образования. Победители, набравшие проходной бал, будут рекомендованы к участию в региональном этапе. Также Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Д. Артюхов с 1 января 2020 учредил премию для победителей и призёров регионального и заключительного этапов, а также для учителей, которые подготовили школьников».

Кроме того, победа во всероссийской олимпиаде школьников - это льгота при поступлении в высшие учебные заведения. С предварительными результатами участники могут ознакомиться в личных кабинетах в течение 5-6 дней после выполнения заданий. Ещё два дня даётся на апелляцию, на 14 день публикуются итоговые результаты. На выполнение заданий даётся разное время. К примеру, на физику было отведено почти 4 часа, а на географию всего 45 минут. Отметим, что учащиеся школ района ежегодно показывают достойные результаты.

МАРИЯ ВЕНЕВЦЕВА - СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ДОШКОЛЬНОГО И ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «В 2019-2020 учебном году на муниципальном этапе Всероссийской школьной олимпиады были выявлены 28 победителей и 9 призёров. Наш район на региональном этапе представляли по трём предметам. По химии и по математике его представляла от Красноселькупского района Капитолина Мельник, а по технологии Анастасия Клименко, тоже обучающаяся Красноселькупской школы «Радуга».  В 2020-2021 учебном году на муниципальном этапе Всероссийской школьной олимпиады было выявлено 26 победителей и 5 призёров. Наши обучающиеся представляли район по 6 предметам.  Мельник Капитолина представляла район по химии и по русскому языку, по литературе. По химии ещё представлял обучающийся Толькиснской школы-интерната Данис Шайдуллин. По физической культуре представляли 3 обучающихся школы «Радуга»: Полоницкая Ира, Мишенева Оля и Рубан Вика, по технологии - Клименко Настя и по математике - Дедков Саша».

В основном все олимпиадные задания проводятся в тестовом формате, но есть предметы, которые имеют свою специфику, например, по английскому есть аудирование, в рамках которого необходимо прослушать текст и ответить на вопросы, по технологии заочно оцениваются творческие проекты.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!