Старшеклассники райцентра выбирают будущую профессию.

Опубликовано Сергей -

В рамках проекта «Культура для школьников» местные старшеклассники побывали в телекомпании «Альянс». Целью специалистов детской библиотеки с. Красноселькуп было ознакомление выпускников с профессиями средств массовой информации. 

Проект «Культура для школьников» реализуется Министерством культуры и просвещения. Экскурсия на телевидение получилась насыщенной и плодотворной. Ребята окунулись в мир СМИ. Посетив видеостудию учащиеся узнали о работе телеведущего. Хочется отметить, что среди обучающихся 10-го класса есть желающие приобрести профессию журналист. А побывать в роли телеведущего - это первый этап воплощения своей мечты.

АЛЁНА МОРОЗОВА – ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ – «Цель данного проекта познакомить учащихся с богатейшей историей нашей страны, её культурой, соответственно побудить у детей интерес к ней, раскрыть творческий и интеллектуальный потенциал учащихся. Телевидение, как вы знаете, это окно, через которое в наши дома может войти весь мир. Профессий, связанных с телевидением очень много, они так же разнообразны, как и сам ТВ-эфир. И вот в рамках этого у нас состоялась вот эта встреча».

В кабинете режиссера монтажа ребятам всё было интересно, они задавали вопросы на интересующие их темы. Им было хотелось узнать процесс монтажа той или иной программы, монтирования разных видов сюжетов, как применяются эффекты в видеомонтаже. И конечно им предложили посмотреть готовую запись.

В кабинете журналистов, где собирается видеоматериал и пишутся новости старшеклассникам рассказали о работе корреспондентов. Ребята активно задавали вопросы, на которые получали профессиональные ответы. В роли корреспондента  вызвалась  поучаствовать Елизавета Мельник. И, одноклассники открыто делись с ней своими впечатлениями.

-Как ваше настроение? Ой, у вас это не надо спрашивать. Как вам эта экскурсия?

- Мне экскурсия, Лиза, очень понравилась, она была познавательна и поучительна. Я много узнала о работе телевидения местного. А тебе понравилось?

- Очень. А почему вы захотели посетить данное место?

- В рамках профориентации для учащихся 10 классов. Всё спасибо интервью закончено.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!