Глава района Юрий ФИШЕР посетил угодья семьи Тамелькиных на озере Парусовое.

Опубликовано Сергей -

1К слову сказать, в настоящее время в Красноселькупском районе проживает более двухсот человек, ведущих традиционный образ жизни.

Путешествие к Илье Тамелькину заняло час езды на снегоходе. Попасть на угодья рыбака можно только в зимний и летний период. Илья Владимирович проживает там постоянно, в поселок приезжает только по крайней необходимости. Гости у него тоже бывают не часто. Как рассказывает сам рыбак, с наступлением зимнего периода времени поводов проявлять свое гостеприимство у него появляется больше. Дети приезжают, помогают с рыбалкой и обустройством быта, работ в этой области немало, поскольку в Парусовом он расположился не так давно.

1Помогают решать насущные вопросы КМНС и районные власти. Глава района часто посещает людей, ведущих традиционный образ жизни, чтобы пообщаться, быть в курсе их дел и проблем. Приехали, как водится, не с пустыми руками. Специалист отдела по развитию АПК Администрации района Кирилл Баякин передал Илье Владимировичу товарно-материальные ценности, предусмотренные окружной программой поддержки – сети и медицинскую аптечку.

Вместе с главой района в гостях у потомственного рыбака побывала съемочная группа «Ямал-Медиа».

«То, что для коренных – обыденность, для нас остается удивительным. Все чаще Ямал становится местом притяжения для путешественников, ученых, журналистов. Нам есть что показать и о чем рассказать»,– написал на своей странице в соцсетях Юрий Фишер.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!