Добровольцы из арктического центра «Дарктика» провели обучающий семинар для молодёжи

Опубликовано Сергей -

В Красноселькупе, с миссией вывести на новый уровень местное добровольческое движение, побывала группа специалистов Арктического центра «Дарктика». Подробности у Евгении Сморгуновой.

Арктический центр добровольчества «Дарктика», появился не так давно. В его создании назрела необходимость в период разгара пандемии, когда усилилось волонтёрское движение и значительно увеличилось количество неравнодушных граждан, готовых безвозмездно помогать соотечественникам. И для того, чтобы добровольцы могли грамотно и эффективно взаимодействовать группа опытных тренеров организовала соответствующую программу обучения.

РОМАН  БЕСЬКАЕВ – ТРЕНЕР «ЭВРИКО» – «У нас ещё работа обучать волонтёров, молодёжь. В принципе любую группу людей. Компания «Эврика» занимается тренингами, обучениями по всей стране. Мы едем на разные мероприятия: на форумы, на слёты проводим тренинги и для молодёжи, и для серебряных волонтёров в том числе».

Тренинги нацелены как на новичков в сфере добровольчества, так и на опытных волонтеров, которые уже имеют собственные проекты. Первые проходили испытания на взаимодействие в команде, изучали направления добровольчества. Вторые пробовали себя в качестве спикеров при защите проектов, рассмотрели техники социального проектирования.

ЯНА АВДЮШИНА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОЕКТНОГО ОТДЕЛА ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – «Будет упражнение -лабиринт на командное образование для новичков добровольцев. Также возможно пройдёт «битва кейсов». Волонтёры рассмотрят ситуации, с которыми могут столкнуться на мероприятиях».

Прибывшая команда тренеров проводит семинары по всему Ямалу. Уже охвачены 13 муниципальных образований. Программа рассчитана на весь рабочий день. Ожидаемый результат – повышение уровня знаний и навыков для более эффективной деятельности в сфере добровольчества.

ГЕОРГИЙ БИЛЬМАН – БИЗНЕСС ТРЕНЕР, РАЗРАБОТЧИК ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ ВОЛОНТЕРОВ «Волонтёрство, было бы здорово, если бы оно превратилось в стиль жизни. Когда для нас в помощи другим людям или помощи в организации чего-нибудь интересного важного, полезного не было бы чего- то такого, о чём нам нужно говорить. Чтоб это было чем-то естественным. Когда мы видим человека, попавшего в какую-то сложную ситуацию, для нас нормально ему помочь».   

 



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!