Надежный караул ветеранов.

Опубликовано Сергей -

1Дежурный караул под руководством Александра Чернова считается в Красноселькупской пожарной части одним из опытных. Александр Витальевич – пожарный и по образованию, и по призванию. В пожарной охране Чернов уже целых 35 лет. Он закончил Ивановское пожарно-техническое училище. По завершении обучения ему присвоили звание лейтенанта и направили по распределению в один районов Республики Марий Эл. Здесь он работал в разных должностях до 1999 года. Впоследствии в звании капитана занял пост замначальника отряда противопожарной службы Шурышкарского района ЯНАО, где проработал до начала нулевых. Позднее он перевёлся в Красноселькупскую пожчасть. В 2006 году в звании майора Чернов ушёл в отставку. Но продолжает трудиться до сих пор. Об отдыхе Александр Витальевич не задумывается. Да и на вид едва ли «тянет» на пенсионера. Благодаря постоянным занятиям спортом, тренировкам удаётся быть в форме. В молодости Александр всерьёз занимался лыжным спортом, участвовал в различных состязаниях. Всей семьёй Черновы не раз становились участниками и победителями спортивных соревнований среди семей ЯНАО. Ветеран слывёт на селе добрым семьянином, с супругой Ларисой Алексеевной вырастили и воспитали двоих детей. Старший Андрей обучается в ВУЗе, в Казани, дочь Юлия закончила 11-й класс.     

Вопреки расхожему обывательскому мнению, распорядок дня дежурного караула расписан буквально по минутам.

– В распорядке дня только около четырёх часов отводится на учебные занятия, – рассказал Александр Витальевич, – занимаемся также оперативно-тактическим изучением объектов, отработкой документов предварительного планирования. Отрабатываем и сдаём нормативы пожарно-строевой подготовки.                                                                                                                                                                  

Караул постоянно готов к выезду на пожар. На сборы по тревоге всему личному составу караула отводится очень жесткое время – сорок-пятьдесят секунд. За это время пожарные должны надеть боевую одежду, занять свои места на машинах, получить от диспетчера адрес пожара, выехать к месту тушения. Для успешного тушения пожара необходимы вода или пена, огнетушащий порошок или инертный газ, противодымный противогаз или теплоотражательный костюм, лестница для спасения людей, приспособление для вскрытия конструкций здания, чтобы проникнуть к очагу горения.      

Десятки приборов, инструментов и различного рода приспособлений требуются пожарному для успешной борьбы с огнем, дымом, испепеляющей жарой, и всегда он должен сохранять высокую работоспособность, быстроту, выдержку, хладнокровие.

Именно такие качества присущи Сергею Сеелеву, командиру отделения, который в нынешнем году отмечает 20-летие профессиональной деятельности в пожарной охране. За свою работу Сергей Александрович неоднократно поощрялся различными наградами. Среди них – Почётная грамота Главного Управления МЧС России в 2014 году, Благодарности главы района и начальника Главного Управления и др. В Красноселькупскую пожчасть привели Сергея семейные обстоятельства.

– Вообще на Севере с 1993 года тружусь, работал в Сургуте, в нефтегазовой отрасли. В 95-ом по рабочим делам прибыл в Красноселькуп, – поведал собеседник.

На прежнее место работы ему не пришлось вернуться. В Красноселькупе встретил свою будущую жену, создал семью. Сергей достойно воспитывает и растит троих детей. Старшая дочь Мария обучается в медколледже Пензы, Надежда заканчивает десятый класс, а самый младший Серёжа готовится пойти во второй класс. С детства приученные к самостоятельности и хозяйственным делам по дому, девочки вполне справляются с домашними заботами,Ю пока отец на службе.                                                                                                     

Настоящий профессионал, водитель Андрей Иванов отметит  сорок один год профессиональной деятельности. В Красноселькупе ветеран живёт и работает с 1988 года. Начинал трудовую деятельность в автохозяйстве, позднее работал в МУП «Люкс». И уже 24 года в пожарной части. Андрей Викторович – ветеран труда РФ, ветеран ЯНАО. В 2013 году он был награждён Почётной грамотой Заксобрания ЯНАО, а в 2017-м – Почётной грамотой ГКУ «ПС ЯНАО». Руководство отмечает неоценимый вклад ветеранов в дело воспитания и обучения молодых кадров.

– Ветераны всегда готовы прийти на выручку коллегам, никогда не отказывают в помощи начинающим работникам, – отметил Бахтияр НУГМАНОВ, начальник отряда противопожарной службы ЯНАО по Красноселькупскому району, филиала ГКУ «Противопожарная служба ЯНАО».

 ТОЛЬКО ФАКТЫ

В России в среднем ежегодно регистрируется более 250 тыс. техногенных пожаров, которыми причиняется ущерб на сумму свыше 250 млрд. рублей, погибает свыше 13 тыс. человек. Это заставляет специалистов постоянно искать новые и создавать более совершенные средства и методы борьбы с пожарами. По данным статистики, большинство пожаров (72,4%) регистрируется в жилом и производственном секторе. Основными причинами их возникновения являются неосторожное обращение с огнем, в том числе граждан, находящихся в нетрезвом состоянии, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, нарушение правил пожарной безопасности и неправильное устройство печного отопления и т. д.

ИЗ ИСТОРИИ

Пожарные подразделения в районе появились в 70-х годах. Это были ведомственные пожарные команды в селах Красноселькуп и Толька. Первую профессиональную пожарную часть в поселке Красноселькуп возглавлял В. И. Селихов, на вооружении стояли автомобили Т-8. В августе 1985 года приказом начальника УВД Тюменского облисполкома был утвержден штат профессиональной пожарной части третьей группы Салехардского отряда профессиональной пожарной охраны Управления пожарной охраны УВД Тюменского облисполкома по охране с. Красноселькуп в количестве 11 человек.

В 1992 году постановлением главы Администрации Красноселькупского района создается муниципальное предприятие «Красноселькупский отряд пожарной охраны». Согласно этому постановлению было определено финансирование отряда и утвержден устав организации. Происходит становление Толькиной ПЧ как полноценного подразделения Красноселькупского района. Произведена реконструкция пожарного депо, а также оснащение новой профессиональной техникой. В 1994 году на должность начальника пожарного отряда был назначен подполковник внутренней службы Ю. П. Ивченков.

В 1996 году в поселке Красноселькуп введено в эксплуатацию современное двухэтажное здание пожарного депо на 4 выезда, в поселке Толька осуществлена реконструкция пожарного депо. В это время пожарным отрядом руководил подполковник внутренней службы И. З. Ахмедзянов.

 

Автор статьи: Майма Салиндер.

30.04.2019г.

11



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!