Галина Лушникова - мама четверых детей и бабушка девяти внуков, которая и сама принимала роды.

Опубликовано Сергей -

В предстоящее воскресенье весь мир будет отмечать День матери. Праздник всегда сопровождается рядом красивых и торжественных мероприятий, в этот день традиционно чествуют всех женщин, которые гордо носят звание «мама», а особенно многодетных. Наш следующий сюжет, в преддверии праздника, о Галине Лушниковой, которой приходилось и самой принимать роды.

«Мамуля в моём лице все твои дети поздравляют тебя с наступающим Днём матери. Желаем мы тебе быть самой счастливой, самой красивой. Всегда сияй, как ты сияешь и будь всегда счастливой и здоровой. Мамулечка мы тебя любим!»  

Родилась и живет Галина Назаровна, в селе Толька.  По национальности она селькупка. Получив неполное среднее образование, поступила в Салехардское медицинское училище, следуя своей мечте стать врачом. В 1977 году получив образование, сразу же начала трудовую деятельность в Толькинской участковой больнице разъездным фельдшером. За время работы она спасла не один десяток жизней.

ГАЛИНА ЛУШНИКОВА - ФЕЛЬДШЕР ЛАБОРАНТ КДЛ УЧАСТКОВОЙ БОЛЬНИЦЫ СЕЛО ТОЛЬКА – «Нас было всего два фельдшера: заведующая и вот я второй фельдшер. И когда старший фельдшер, заведующая, уезжала за медикаментами в Красноселькуп, в районную больницу, то я оставалась одна. Первый год было очень страшновато одной, всё-таки после училища. Училище это одно, а тут практика люди приходят. Приходят такие, что уже взрослые и мужчины, и взрослые, и всем оказываешь помощь. И вот был у меня случай. Пришла женщина в возрасте. Считалось тогда, сорок с лишним лет это уже старородящая женщина. Пришла, уже всё схватки начались. Вертолет не вызовешь, почта у нас работала до пяти часов вечера. Схватки, что делать, надо принимать роды. И вот мне пришлось тогда принимать роды. Вот я хорошо помню, вот этот случай мне хорошо запомнился. И, мы всё хорошо приняли роды. Родился мальчик 4,100 и всё благополучно. А после этого всё женщины в посёлке решили, мол если я принимаю роды, то не надо ездить в Селькуп. Начали оставаться здесь, так что у меня этих первенцев много».

Галина   Лушникова, мать четверых детей и бабушка девяти внуков. За достойное воспитание детей, формирование активной жизненной позиции, гражданской ответственности и повышения статуса материнства она награждена благодарностью районной думы.  

ИРИНА ПРОНИНА - ВОСПИТАТЕЛЬ Д/С «БЕРЁЗКА» СЕЛО ТОЛЬКА, ДОЧЬ – «Мама для меня самый главный, любимый, дорогой и близкий человек в моей жизни. Она для меня всегда была примером, так как у неё очень сильный волевой характер, и, естественно, её характер я переняла. И я тоже достаточно сильным человеком являюсь. И мама научила меня всегда быть ответственной. Недостатка во внимании как такового не было, потому что семья большая, многодетная.  И, естественно, так как я старшая сестра, я присматривала за младшими: кого-то покормить, кого-то переодеть, кого-то гулять отправить. Где-то надо и дома прибрать, кушать приготовить, так как мама была часто на работе, и в её профессии выходных и праздников практически не бывает».

Работа фельдшера лаборанта клинико-диагностической лаборатории в здравоохранении занимает важное место. Объективная диагностическая информация в первую очередь необходима для своевременного принятия правильного решения и контроля эффективного лечения. Галина Назаровна Лушникова в данной профессии более 30 лет, общий стаж работы в медицине еще больше на десять лет. Все эти годы она верна  данной клятве «Гиппократа» - «следовать  морально-этическим нормам поведения врача».   И то же время она успешно совмещала работу с материнством.

ГАЛИНА ЛУШНИКОВА - ФЕЛЬДШЕР ЛАБОРАНТ КДЛ УЧАСТКОВОЙ БОЛЬНИЦЫ СЕЛО ТОЛЬКА – «Дети все выросли, живут отдельно. У всех высшее образование, работают. У меня старший сын уже даже на пенсии. Теперь работает сам на себя. Дочка старшая в детском саду, вторая дочь тоже в Тюмени живёт и работает в садике, у неё два сына. Младший сын работает в лесничестве г. Тарко-Сале. Уже пять с половиной лет, у него трое детей, работой доволен. Ну детей как воспитывала, старшие присматривали за младшими, всегда помогали. Если мы что-то дома делали, то мы делали все вместе. Друг другу помогали. Я часто дежурила в отделении скорой помощи ночами».

За добросовестный и профессиональный труд Галина Лушникова так же не раз отмечена благодарностями других рангов.  Как истинные северяне, в выходные дни и даже отпуск семья Лушниковых проводит в лесу. Недалеко от села на берегу реки построили избушечку вот  там,  на лоне природы они и  отдыхают. Занимаются  заготовкой, ягод, грибов кедровых шишек, ловят рыбу и просто отдыхают.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!