Она – мама и не только для своих детей.

Опубликовано Сергей -

Ежегодно, последнее воскресенье ноября - это мамин день. Праздник посвящённый самым родным и любимым женщинам, был учреждён не так давно, в 1998 году и быстро приобрёл популярность. В Красноселькупском районе, много представительниц прекрасного пола, которые с гордым званием "мама" совмещают и активную общественную деятельность. Об одной из них мы расскажем в следующем сюжете.

"Вашу маму и тут и там показывают" - несомненно с этой фразой сталкивались дети Галины Викторовны Шипициной. Сегодня она поёт с творческим коллективом на сцене, вчера участвовала в районном турнире "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?", а завтра уже готовится защищать свой проект на окружном конкурсе. Активную общественную жизнь Галина Викторовна легко совмещает с семейными хлопотами. Она трижды мама и имеет двух любящих внуков.

ЕВГЕНИЙ БОНДАРЕНКО «Моя бабушка с нами играет, читает, мы с ней смотрим телевизор, ходим в гости. Конечно же моя бабушка самая лучшая, я её очень люблю. Не хочу, чтоб она старела и хочу, чтобы была рядом со мной и моим братом Егором».

ЕГОР БОНДАРЕНКО«Мы с ней ходим гулять, играем, кидаем снег, читаем книжки. Я её люблю».

Родилась Галина Викторовна в Оренбургской области в селе Жанатан, там же пошла в школу. Когда пришло время выбирать профессию, отправилась в областной центр и подала документы в техническое училище на лаборанта-коллектора. После получение специальности по распределению была направлена на север, в село Красноселькуп. Но работать на буровых пришлось не долго, закрутилась семейная жизнь, появились дети. Именно тогда она приняла решение поступать в педагогический институт на учителя истории. Это было судьбоносное решение. В школе Галина Викторовна проработала более 25лет.

ЕВГЕНИЯ РАСТОПОВА – «Она была нашим классным руководителем. Вот как у маленьких детей есть классные мамы, их называют мамами иногда, вот точно так же наш маленький класс относился к Галине Викторовне. Она была именно мамой. Мы учились в сложное время, 95-97 гг. Отпечаток того времени на каждого из нас лёг. Дети были сложные, мальчишки были разные. Тогда не было у нас красивого КСК, катка, лыжной базы. Галина Викторовна занималась с нами с восьми утра, контролировала наш завтра, обед. Она спрашивала, ужинали ли мы. Проверяла наши дневники».

Дома Галину Викторовну ждали трое детей: Ольга, Алексей и Александр. Время было непростое, но как рассказывают ребята, никто не был обделён вниманием, напротив мама для всех вовремя находила нужные слова, чтобы направить и поддержать.

АЛЕКСАНДР ШИПИЦИН«Мама показывает хороший пример. Она всегда отзывчивая, она всегда спросит, как дела, всегда поддержит, всегда поставит на место, всегда расскажет и даст совет, как нужно сделать. Мама меня научила меня многому. Научила нас любить, дружить, быть верным, помогать, быть отзывчивым и поэтому хочу, во-первых, сказать слова благодарности и сказать, что я её очень сильно люблю».

Безусловно, ещё одной семьёй для Галины Викторовны стал совет ветеранов, в который она пришла работать в 2014 году. Новая должность требовала свежего взгляда на ведение ветеранского движения, который повысит популярность клуба. Пригодились и педагогические навыки: умение выслушать и найти нужные слова для каждого. Ключ был подобран. Работа в "Совете ветеранов" закипела.

НАТАЛЬЯ КОЖИНА – «Я такая довольная, у нас такая жизнь там интересная. Девчонки все такие хорошие, а Галина Викторовна такой человек, она зажигает нас своей энергией».

Сейчас, члены клуба совета ветеранов ведут активную социальную жизнь. Принимают участие в различных мероприятиях и конкурсах, выигрывают гранты. Занимаются своим здоровьем, посещают тренажёрный зал и бассейн, учатся новому и вместе строят планы на грядущие мероприятия.

Энергичная, добрая, справедливая – именно эти слова чаще всего звучат в адрес Галины Викторовны Шипициной. Её коллеги и родные знают, что к ней всегда можно прийти за советом, доверить сокровенные мысли и просто поболтать. Все под её крылом, чувствуют себя как родные и любимые дети.

ЕВГЕНИЯ РАСПОПОВА – «Галина Викторовна до сих пор для меня является большим примером, человеком с большой буквы. Всё, что она делала для нас в школе, всё, что она сейчас делает для людей, которые остались без заботы. Она сейчас помогает и ветеранам, и людям, которые прикованы дома к постели. Она к ним тоже ходит, и она знает день рождения каждого. Это уже о многом говорит».

АЛЕКСЕЙ ШИПИЦИН – «Наверное, её работа - это её призвание помогать всем, всюду. Это самое лучшее свойство человека, которое она нам передала».



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!