На Ямале продлена выдача наборов для пациентов с симптомами ОРВИ.

Опубликовано Сергей -

Практику обеспечения ямальцев бесплатными препаратами при заболевании ОРВИ решено продлить до конца ноября, в связи с ростом в округе количества обращений пациентов с симптомами ОРВИ. Для справки. С июля 2020 года в ЯНАО выдали более 300 тысяч бесплатных лекарственных наборов. Такая мера введена по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова, чтобы своевременно начинать лечение и сдерживать распространение заболевания.

Не нужно заниматься самолечением и назначать себе лекарства, которые придется покупать самостоятельно. На Ямале заботятся о здоровье земляков и рекомендуют при симптомах простудных заболеваний обращаться к доктору, тем более, что для этого сегодня существует такая мера поддержки, как обеспечение пациентов с признаками ОРВИ бесплатными медикаментозными наборами, в которых есть все необходимое для выздоровления. С учетом возрастной категории.

КЕРМЕН УБУШИЕВА – УЧАСТКОВЫЙ ПЕДИАТР ГБУЗ КЦРБ «В наборе от семи до 18-ти лет у нас также имеются поливитамины, т.к. сейчас сезон идет осенью всегда заболеваемость повышается, он входит в набор и после применения всех препаратов, закончив курс лечения можно начать принимать поливитамины. Чем отличается у нас набор. До 7 лет идет суспензия «Проспан» отхаркивающая. Т.к. дети маленькие, таблетки еще многие не могут пить, поэтому - суспензия».

С начала 2021 г. в Красноселькупской центральной районной больнице выдано 2121 набор, 636 – взрослым и без малого полторы тысячи - детям. Противовирусные, жаропонижающие, муколитические, противомикробные, антисептические средства, назальные спреи. В некоторые комплекты входит антибиотик. Самостоятельное приобретение лекарств для лечения обойдется не дешево.

КЕРМЕН УБУШИЕВА – УЧАСТКОВЫЙ ПЕДИАТР ГБУЗ КЦРБ «В материальном плане, особенно если это многодетные семьи, эти наборы очень хорошо помогают».

Набор пациенту вручают на первичном приеме у терапевта или педиатра и при вызове врача на дом. Списки лекарств составлены на основе рекомендаций Минздрава РФ по лечению острых вирусных инфекций.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!