В подарок к празднику аграрии «Приполярной» получили машину для сортировки картофеля.

Опубликовано Сергей -

10 октября свой профессиональный праздник будут отмечать работники сельскохозяйственной и перерабатывающей отрасли. В преддверии праздника хорошая мера поддержки оказана Агрофирме «Приполярной». На базу предприятия поступила новая картофелесортировочная машина. Подробности далее.

Новый агрегат пришёл на помощь овощеводам «Приполярной» своевременно. Урожай картофеля уже собран. Сейчас аграрии занимаются его сортировкой. Данная мера поддержки осуществлена благодаря муниципальной программе «Развитие агропромышленного комплекса».

ЯРОСЛАВ САМОХИН – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО КРАСНОСЕЛЬКУПСКИЙ РАЙОН ПО ЭКОНОМИКЕ И ФИНАНСАМ – «Данная мера поддержки, имущественная мера поддержки, она у нас проводится в рамках заключенного соглашения между Администрацией района и ОАО «Севернефтегазпром», в рамках программы имущественной поддержки сельского хозяйства, АПК. Ежегодно стараемся поддерживать данные предприятия. На сегодня приобретена вот эта сортировальная машина. Облегчит труд работников и увеличит производительность отбора картофеля».

Преимущества агрегата очевидны. Если раньше сборка и сортировка картофеля осуществлялась ручным способом, тем самым занимая достаточно большое количество времени, то сейчас, с приобретением спецтехники, в разы повышается производительность труда и уменьшается влияние человеческого фактора. Подобные механизмы имеют высокую продуктивность.

АЛЕКСАНДР СЕМЕНКОВ – ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ ООО «АГРОФИРМА «ПРИПОЛЯРНАЯ» – «Конечно, как и любое предприятие, и в сельском хозяйстве оно уже уходит от ручного труда. Поэтому эта машина для нас заменит 8-10 человек. Не надо будет использовать на переработке картофеля, сортировке и затарке его. А здесь примерно от 3 до 5 человек, в зависимости от производительности. Если до 5 тонн, то конечно надо еще пару человек для инспекции и затарки. А так, один человек на затарке, один на инспекции, он успеет увидеть, и один там на приемке, все».

Процесс переработки картофеля простой. Поступая в приемный бункер, начинается сортировка. Мелкие клубни отсеиваются на решетке, крупные попадают на роликовый станок. Здесь специалист осматривает продукт: поврежденный картофель убирается на месте, качественный – затаривается в мешки.

Отметим, в нынешнем году овощеводы Агрофирмы «Приполярная» собрали более 60 тонн картофеля. Выращенный урожай будет поступать в школы, детские сады, социальные учреждения и на прилавок собственного магазина.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!