Сегодня свой профессиональный праздник отмечают педагоги образовательных учреждений.

Опубликовано Сергей -

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники самой благородной и не простой профессии – педагоги. В наше время нагрузка на данных специалистов огромная. Как живет современная школа и как педагогу удаётся не потерять интерес к своему главному призванию – учить - узнавала Елизавета Желудкова.

В декабре этого года Красноселькупской школе «Радуга», той которую мы знаем сейчас, исполняется 17 лет. Сегодня в ней учиться более шестисот детей и работает 72 педагога. Школьная жизнь кипит. Открываются современные направления, организовываются мероприятия по профориентации, проводятся конкурсы, на которых наши ребята показывают достойные результаты. Учебный процесс, также не стоит на месте и обогащается современными технологиями. Многие из инноваций пришли в школу благодаря проектной деятельности учителей.

ЛЮБОВЬ СТАКАНОВА – УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ МОУ КСОШ «РАДУГА» – «Я вообще за проекты, потому что сам по себе процесс очень интересен. Ты видишь проблему, ты понимаешь, как её решить, ты чётко это выполняешь. Получаешь результат и очень доволен».

Любовь Леонидовна Стаканова гордое звание педагог носит уже 29 лет. По её словам, года пролетели как дни, а запал и интерес к педагогической деятельности не остывает до сих пор. Зажечь искру любознательности к своему предмету – географии, помогают богатые знания в своей области, а также разные подходы в донесении информации до учащихся.

ЯРОСЛАВА КОМАРОВА – УЧЕНИЦА 8 «А» МОУ КСОШ «РАДУГА» «Мне очень нравится Любовь Леонидовна. Она очень понятно объясняет, мне нравится, каким образом проходит урок, как она преподносит информацию детям. Географию я понимаю потому, как она преподносит информацию. И за все годы сколько мы сейчас с ней, моя география поднялась к очень высокому уровню».

Если из маленьких сёл рождаются города, то от хороших педагогов зарождается интерес у детей не только к предмету, но и к профессии. В этом учебном году, ряды педагогического состава общеобразовательной школы «Радуга» пополнились молодыми кадрами. Одним из них стала Ермакова Софья Александровна – учитель истории и обществознания. В её выборе профессии не малую роль сыграла учительница, которая показала, что предмет не ограничивается только учебником.

СОФЬЯ ЕРМАКОВА –УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ «У нас был очень хороший педагог, строгий. Потом он у нас сменился, строгость вся прошла, был другой педагог помоложе, тоже женщина. Очень интересно преподавала, т.е. истории были не только по учебнику, как идёт шаблончик. Т.е. очень интересные факты и после девятого класса я решила ОГЭ сдавать и уже заинтересовалась в дальнейшем историей».

Высоких баллов на экзаменах – именно этого ждут родители от каждого педагога. И такие результаты есть. С каждым годом хорошее знание предметов показывает всё большее количество учеников.

ЕЛИЗАВЕТА ЖЕЛУДКОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ «Недавно учащиеся девятых классов стали лучшими в ЯНАО по математики. Ребята сдавали основной государственный экзамен и процент качества полученных знаний переступил за 80, в то время как индекс показателей в других школах был на уровне 40%».

Этими ребятами стали воспитанники Вячеслава Борисовича Дедкова. Педагог с двадцативосьмилетним стажем и одной записью в трудовой книжке, раньше и сам был выпускником Красноселькуской общеобразовательной школы. Как признаётся Вячеслав Борисович – именно дети, их индивидуальность и свой особенный взгляд на вещи -помогают ему вести педагогическую деятельность.

АЛЕКСАНДРА КЛЕВЦОВАУЧЕНИЦА 10 «Б» МОУ КСОШ «РАДУГА» «Мне нравится на занятиях у Вячеслава Борисовича, потому что он очень интересно объясняет тему и понятно. Если кто-то не понял, то он всегда может подойти к нему и спросить. Ещё он шутит на уроках, это тоже интересно».

Школа -  это тандем учеников и педагогов. Они совместно учатся друг у друга новому, участвуют в конкурсах, параллельно развивают свою проектную деятельность и вместе идут к хорошим результатам.

 



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!