Юные питбайкеры облюбовали улицы райцентра.

Опубликовано Сергей -

В Красноселькупе участились случаи незаконной езды подростков на питбайках по дорогам общего пользования. Как отмечают сотрудники Госавтоинспекции — это грубое нарушение правил дорожного движения. Подробности далее.

На протяжении многих лет на базе центра дополнительного образования детей в Красноселькупе работает творческое объединение «Норд-Сталкер». Его воспитанников обучают не только езде на мото и багги и безопасному обращению с техникой, но и доводят правила дорожного движения.

ВИТАЛИЙ ГНУТИКОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ДТО «НОРД СТАЛКЕР» МУДО «КЦДОД» – «В данном объединении с 12 лет дети занимаются на багги, и 14 лет ходят на мотоциклы. На сдачу на водительское удостоверение, и на снегоходы курсы открыты. Пользуясь случаем, хочу пригласить. Пусть приходят учащиеся занимаются».

Среди разнообразия техники в творческом объединении, в большинстве своем питбайки. Это отдельная категория «машин», которая на данный момент не приравнена ни к одному из типов транспорта. Управлять ей можно только на оборудованных площадках, но увы, в поисках адреналина подростки зачастую выезжают и на дороги общего пользования, тем самым нарушая действующие правила дорожного движения.

РАФАЭЛЬ ЕРЕМЕЕВ – НАЧАЛЬНИК ОГИБДД ПО КРАСНОСЕЛЬКУПСКОМУ РАЙОНУ – «У нас есть категория так называемых питбайков, которые у нас не допускаются на дороги общего пользования. Конструктивная скорость которых превышает 50 км/ч. Также объем превышает 50 кубиков. Но они не регистрируются в ГИБДД, так как у них отсутствуют соответствующие документы, в частности паспорт ТС на него не выдается. Он не подлежит учету, и на нем запрещено выезжать на дороги общего пользования».

По закону для легальной езды на мотоцикле владельцу необходимо иметь права на управление категории «А», средство передвижения должно состоять на учете. Однако при отсутствии ПТС, технику на учет поставить невозможно. Любая спортивная техника, в том числе питбайки идут без паспорта. А при его отсутствии ездить по дорогам общего пользования запрещено.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!