Итоговый день голосования.

Опубликовано Сергей -

В ходе завершающего дня выборов нашей съёмочной группе стало известно, что в списках по активности избирателей Красноселькупский район в числе лидеров. Традиционная активность избирателей в нашем районе превышает отметку в 80%. Эти выборы не стали исключением. 

МАРИЯ ЗАХАРОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ «Сегодня 19 сентября и это завершающий день выборов. На избирательных участках в Красноселькупском районе все проходит в штатном режиме и по данным ТИК только в первый день проголосовало более 50 процентов, на второй 75 %»

Как и в прошлые выборы Красноселькупский район в лидирующей позиции по активности избирателей. Благодаря трехдневному голосованию процедура не занимает много времени, не приходится стоять в очереди, нет скопления больших групп людей. Члены избирательной комиссии выезжают на дом, к тем, кто не может прибыть в пункты для голосования, но в этот раз таким право могут воспользоваться меньше граждан.

ВЛАДИМИР БЕЛИНСКИЙ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ №201 «Сейчас можно вызвать только по причине болезни, инвалидности или уходу за больным человеком. По предприятиям мы тоже не ездим. За три дня те, кто дежурит могут прийти на следующий день и проголосовать».

Обеспечивая безопасность на выборах, сотрудники полиции находятся в течение всего периода на избирательных участках, в качестве добровольцев помогают им в этом представители казачьего сообщества.

КОНСТАНТИН ВЕРХОВ - АТАМАН КРАСНОСЕЛЬКУПСКОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА «Сегодня происшествий нет. День очень значимый для России для всей и, конечно, казачье общество выполняет функцию общественного порядка наряду с ОМВД России по Красноселькупскому району. Это долг каждого гражданина РФ сделать свой выбор для будущего России, для каждого из нас».

А вот за общественным здоровьем следят добровольцы, которые каждые три часа проводят санитарную обработку помещений избирательных участков. Довольно сложный труд и он очень важен, ковид не сдаётся и риск заболеть необходимо свести на минимум.

АНАСТАСИЯ ОГАРЬ «Идет обработка столов, обработка кабинок, ручек, которыми пишут, дверных. Двери, обработка полов обязательна тоже, делаем это раз в три часа обязательно».

АНТОНИНА И ВИКТОР ТРУБИЦИНЫ «Это ответственный шаг, это важное решение, нужно принимать участие в решении своей судьбы, своей страны.

- Насколько известно из истории не всегда такое право было у граждан. За это наши предки боролись столетиями. Я считаю не воспользоваться этим правом это как минимум не быть благодарным своим пра-, пра-».

НАДЕЖДА БАДМАЕВА«Я считаю, что это долг каждого гражданина нашей страны, в частности, что каждый должен обязательно пойти на выборы, выбрать представителя своей партии, которой он доверяет, которая ему ближе. Каждый гражданин должен нести ответственность за это, прийти и проголосовать».

Избирательные участки работают до 20 часов и 19 сентября по завершению последнего дня голосования начнется самое важное. Члены избирательной комиссии будут подсчитывать голоса, после чего озвучат результаты.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!