Высокая явка на Ямале логична и традиционнная для территории.

Опубликовано Сергей -

Высокие цифры явки в первый день голосования на Ямале «логичные и традиционные для территории». Об этом заявил политолог, член Общественной Палаты России Евгений Забродин в медиацентре «Ямал-Выборы-2021».

ЕВГЕНИЙ ЗАБРОДИН - ПОЛИТОЛОГ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИИ - «У нас хорошие возможности для мобилизации электората, это никто отрицать не будет. У нас очень дисциплинированный электорат. Исторический ямальцы голосуют достаточно хорошо, достаточно активно. Более того, они почти всегда очень хорошо голосовали утром, - поясняет эксперт. - Поэтому всё, что было проголосовано в первый день мы можем экстраполировать на результаты утра единого дня голосования. Поэтому я не вижу здесь ничего необычного».

По оценкам политолога ни погода, ни штормовой ветер существенно не повлияют на результаты голосования в регионе. «Максимум 5% погода «откусит». Но в целом, ямальцев погодой не испугать».

ЕВГЕНИЙ ЗАБРОДИН - ПОЛИТОЛОГ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИИ - «Думаю, что нас ждут очень хорошие цифры.  Я за две недели до голосования давал прогноз, что на Ямале будут цифры близкие к 60% по явке. Я думаю, что мы достигнем этих цифр», - говорит Евгений Забродин.

По оценкам политолога общероссийские показатели в нынешнем электоральном цикле будут значительно выше, чем в прошлые годы. «Мы находимся в ситуации падающего тренда интереса к политической жизни в стране. И все же участникам нынешних выборов и их организаторам удалось мобилизовать избирателей. Кроме того, плюсом стала возможность трёхдневного голосования», - отмечает Евгений Забродин. Отметим, в Красноселькупском районе по данным на 15 часов 18-го сентября проголосовало 66% избирателей.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!