Поддержка сельского хозяйства. Кому и чем помогают власти района.

Опубликовано Сергей -

В Красноселькупском районе большое внимание уделяется сельскому хозяйству. Всесторонняя помощь осуществляется для развития овощеводства, животноводства, рыбодобычи. Не малую роль в отрасли отводят и индивидуальным предпринимателям, которым также нужна поддержка. Глава района держит этот вопрос на личном контроле, регулярно посещая сельхозпредприятия.

В конце прошлой недели Глава района посетил крестьянско-фермерское хозяйство. Сегодня здесь содержится более пятисот голов пернатых животных: 130 перепёлок, 150 кур несушек, и 240 молодых бройлеров. В этом году, благодаря финансовой поддержке, для успешной деятельности на ферму было закуплено все необходимое оборудование. Плодами проделанной работы пользуется все население райцентра.

ЮРИЙ ФИШЕР – ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО КРАСНОСЕЛЬКУПСКИЙ РАЙОН – «Надо отдать должное, люди своим трудом и усердием добиваются результатов. Причём они молодцы, они пробуют, начинают что-то новое. На сегодняшний день у них перепела, мясные породы кур бройлеров они берут от разных производителей. Есть и несушки куры. Потихоньку бизнес развивается. То, что сейчас производится даже не доходит до прилавков магазинов. Как говорит Александр, у них все под запись уходит. Как птица набирает вес, на неё уже есть покупатель».

В ходе визита на предприятие Юрий Фишер ознакомился с положением дел молодой фермы, узнал о планах, а также обсудил возможности дальнейшей поддержки сельхоз отрасли.

ЮРИЙ ФИШЕР – ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО КРАСНОСЕЛЬКУПСКИЙ РАЙОН – «Ездим, периодически смотрим. Поддержка идёт как от района, так и от округа. Последнее с чем мы помогли, так это перо-съёмная машина, коптильня, морозильный ларь. Чтоб была возможность продукцию сохранить, приготовить. Сложность у ребят здесь с дорогой. Походили, посмотрели. Наметили варианты решения. Будем помогать».

Не оставляет без внимания Глава района и рыболовецкую отрасль, особенно в период летней путины. Сегодня на территории района сразу несколько компаний занимаются рыбным промыслом. Это Агрофирма «Приполярная» и «Толькинская», Верхне-Тазовская рыбодобывающая компания, фирма «Алькор», рыбаки-частники. Задачи по вылову рыбы ставятся на планку предыдущих лет. Для успешной работы рыбаков предприятиям также оказывается всесторонняя помощь.

ЯРОСЛАВ САМОХИН – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО КРАСНОСЕЛЬКУПСКИЙ РАЙОН ПО ЭКОНОМИКЕ И ФИНАНСАМ – «Ежегодно мы стараемся оказывать имущественную поддержку за счёт предприятий ТЭКа. В частности, вот сегодня мы смотрели на ту продукцию, которую закупили за счёт Севернефтегазпрома. В основном мы стараемся помогать им теми средствами, которые необходимы для рыбодобычи. Это моторы, это холодильное оборудование, ну и все что с этим связано. Поддержка оказывается ежегодно. Т.е. у нас в районе порядка 5 предприятий рыбодобывающих, и каждому по направлению оказываем поддержку».

Отметим, в последние годы значительно увеличилась финансовая помощь сельхозпредприятиям. Внушительная поддержка оказывается благодаря целевым окружным программам, направленным на повышение качества жизни. Все это существенно влияет на жизнь коренного населения, работающего в сельском хозяйстве.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!