Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЯНАО встретился с предпринимателями Красноселькупа.

Опубликовано Сергей -

В Администрации района состоялась рабочая встреча уполномоченного по защите прав предпринимателей в ЯНАО с предпринимательским сообществом Красноселькупа. Тема встречи: подведение итогов деятельности уполномоченного за 2018-2021 годы и обсуждение актуальных вопросов развития малого и среднего предпринимательства в районном центре.

Главная цель визита уполномоченного по защите прав предпринимателей в ЯНАО Вадима Елизарова - подведение итогов деятельности за 3 прошедших года. Так, за отчетный период в адрес правозащитного института поступило 720 жалоб и обращений. Многим удалось оказать реальную помощь и поддержку, восстановить нарушенные права и репутацию, сохранить бизнес, рабочие места. В 2020 году значительная часть обращений предпринимательского сообщества была связана с пандемией и касалась необходимости введения дополнительных и новых мер поддержки.

ВАДИМ ЕЛИЗАРОВ – УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ЯНАО – «Правительством, Губернатором инициированы и вышли 4 пакета мер поддержки. В течении 20 года меры поддержки были как финансовые, так и имущественные, налоговые послабления. В общей совокупности все меры поддержки на территории округа - это более 7 млрд.руб».

В числе лидеров сфер, в которых предприниматели сталкиваются с проблемами являются: обращение с твердыми коммунальными отходами, оплата за электроэнергию и налоговый контроль. По более чем половине жалоб работа завершилась защитой прав предпринимателей.

ВАДИМ ЕЛИЗАРОВ – УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ЯНАО – «Вопросы волнуют, в том числе и мусорная реформа, как и многих предпринимателей Ямала и страны в целом. Есть у нас специфический еще вопрос - это наценка на товары первой необходимости. Ценообразование на тарифы естественных монополий очень волнует, это электричество в основном, тепловая энергия, газ в меньшей степени, также налогообложение. Т.е. это такой перечень вопросов, который на сегодняшний день волнует предпринимателей Красноселькупского района».

В ходе встречи Вадим Елизаров ответил на вопросы предпринимателей, касающиеся высоких расходов для малого бизнеса, обсудили и меры поддержки. Такие встречи в форме диалога повышают уровень доверия к органам власти, дают возможность более качественно и оперативно решать проблемы предпринимателей северной глубинки.

 



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!